Как быстро назначается пенсия по инвалидности ребенку?

• г. Санкт-Петербург

Инвалидность ребёнка установлена 21 апреля, а в ПФ записаны лишь на конец мая. За какой период будет назначена пенсия? Насколько знаю, должно быть со дня поступления документов в МСЭ. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Будет назначена с момента установления инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Инвалидность у ребенка установлена в справки мсэ 19.01.2016. Так как лечились в другом городе на выплаты подали в апреле месяце. Выплатили только за апрелт и май. Я слышала выплата должна идти с момента установления инвалидности. Правильно я понимаю?

Интересует вопрос по начисленют пенсии ребенку по инвалидности. Назначение инвалидности конец марта, в апреле получила документы, 29 апреля подала в ПФР, через сколько времени по закону должно быть решение о назначении и сама пенсия, и с какого числа или месяца она будет назначена?

13 октября сыну (10 лет) установлена инвалидность с 11 июня, документы для назначение пенсии поданы 17 октября, С КАКОГО ЧИСЛА ДОЛЖНА БЫТЬ НАЗНАЧЕНА ПЕНСИЯ РЕБЕНКУ_ИНВАЛИДУ С ДАТЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ИЛИ СО ДНЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ? (НАМ НАЗНАЧИЛИ с 01 октября)

Как начисляется пенсия по инвалидности, со дня подачи документов на мэс или со дня установления инвалидности? И как быть если больничный лист был закрыт 24 декабря, а вызвали на мэс только 23 января? Этот период времени должны оплатить как больничный лист, или это уже будет начисляться как пенсия по инвалидности?

Инвалидность сняли 18 апреля, после обжалования 18 мая вышестоящая комиссия МСЭ восстановила инвалидность. В "розовой" справке написано - инвалидность с 1 мая. Завтра иду в пенсионный фонд, оплатят ли мне пенсию по инвалидности за май, или только будет со следующего месяца после обращения в пенсионный фонд? Спасибо.

Ребенку установлен статус ребенок инвалид от 04.04.2020, решения принималось заочно, документы нам были отправлены из другого города заказным письмом. 06.05 позвонили из пенсионног, сказали что пришли документы со мсэ на ребенка, и нужно подать заявления для назначения социальной пенсии и едв. 07.05 мы подали заявления. И в связи с этим у меня возник вопрос: С какого месяца будет назначена пенсия с апреля так как инвалидность оформлена именно с этого месяца, или с мая так как в мае было подано заявление. Прошу ответьте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник долго болел, листок нетрудоспособности закрыт 24.08.2015, далее указано: 32 (код обозначает, что установлена инвалидность) и дата 25.08.2015. Кроме этого указано: дата регистрации документов в бюро МСЭ - 25.08.2015, установлена группа инвалидности 2, Освидетельствование в бюро МСЭ - 27.08.2015. Работник будет уволен, так как подходящей для него легкойработы нет. Какая должна быть дата увольнения?

С какого дня мне будет назначена льготная пенсия (52 года, трое детей) если день рождения в марте, а прием документов назначено в конце мая? в связи с эпидем обстановкой, неужели два месяца не выплатят?

Верно ли то, что пенсию ребенку-инвалиду в соответствии с законом должны назначить со дня обращения (подачи заявления) в бюро МСЭ?

Заявление в бюро было подано 31 августа, ребенок был признан инвалидом, сама комиссия проходила 5 сентября. 6 сентября были поданы все документы на пенсию, ЕДВ и пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Специалист, с которым оформляли документы, сказала, что именно пенсия будет назначена как и положено по закону-со дня признания гражданина инвалидом (со дня подачи заявления в бюро МСЭ), то есть с 31 августа, добавила, что отслеживать процесс можно на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru Там, на сайте, действительно виден весь процесс, и когда было одобрено получение пенсии, в решении/заключении было написано, что пенсия назначена с 1.09.2017. При звонке в Пенсионный фонд получила ответ, что нет-пенсия должна быть с 31.08.2017, спросили у меня, получали ли уже пенсию, ответ отрицательный, ранее уже говорили в ПФ, что выплачивать начнут только с 25 октября. Далее мне ответили, что если вдруг не будет хватать части денег, то есть если за август не начислят, то снова обращаться в ПФ.

Пытаюсь понять, действительно ли должны начислять с месяца, в котором ребенок был признан инвалидом (со дня подачи заявления в бюро МСЭ), и почему такое расхождение на сайте ПФ, почему или неверно считают/начисляют, или почему указывают неверную дату/информацию.

По той информации, которую мне удалось найти, знаю, что:

Пенсия по инвалидности будет начислена не с момента поступления документов о признании инвалидности у ребенка в ПФ, не с момента признания инвалидности на заседании МСЭ освидетельствовавшей его, а с момента поступления документов в Бюро МСЭ которое признало факт инвалидности ребенка.

Право на пенсию возникает с момента признания гражданина инвалидом. Просто ПФ еще требуется время для регистрации этого инвалида и получения на него средств из федерального бюджета.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

"11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико социальной экспертизы. "

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение