Как родителям справиться с карантином, работой и детьми - можно ли попросить сокращенный рабочий день или отпуск за свой счет?

• г. Челябинск

Если оба родителя работают официально полный рабочий день. А дети дома одни на карантине (школа, садик). Вопрос: может ли, один из родителей попросить у работодателя сократить рабочий день, либо попросить отпуск за свой счёт.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно в соответствии со ст. 93, 128 ТК РФ.