Вопросы отпуска по уходу за ребенком - возможность сократить рабочий день и права работника

• г. Миасс

Отпуск по уходу за ребенком мужу, ситуация следующая меня хотят уволить по этому хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком в итоге с выходом через несколько дней на не полный рабочий день на сколько я могу сократить свой день и может ли мне отказать работодатель в выходе на работу с не полным раб днем ps хочу сократить смену на 30 минут оставаясь формально в отпуке.

Ответы на вопрос (1):

Если вашему ребенку нет 3-х лет, то уволить вас могут только за виновные действия.

Поэтому смысла нет уходить в отпуск по уходу.

-

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Отпуск по уходу за ребенком мужу, ситуация следующая я муж-отец, меня хотят уволить, супруга не работает, по этому хочу уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком с выплатой пособия до 1,5 лет, после чего хочу выйти через несколько дней на ту же должность на не полный рабочий день. На сколько я могу сократить свой день? И может ли мне отказать работодатель в выходе на работу с не полным раб днем? ps хочу сократить смену на 30 минут оставаясь формально в отпуке.

Работник будучи в отпуске по уходу за ребенком вышла на работу на неполный рабочий день. Во время окончания отпуска по уходу за ребенком и выхода на полный рабочий день работник находится на больничном. Каким днем будет считаться выход из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хотела бы выйти на работу на не полный рабочий день. Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу? И еще один вопрос. Если я выйду то имеет ли он право сократить меня?

Не полный рабочий день.

Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет написал заявление о выходе на работу на неполный рабочий день, работодатель обязан подписать это заявление или у работодателя есть право отказать в выходе на работу на не полный рабочий день, потребовав или полный рабочий день или продолжать сидеть в отпуске?

Может ли работодатель отказать в выходе на полный рабочий день со справкой о легком труде? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но работаю не полный рабочий день (семь часов, тридцать пять часов в неделю) моему ребёнку 1.6, я опять в положении. Пока работала не полный рабочий день с моей должности меня перевели на другую должность временно, если я захочу прервать свой отпуск по уходу за ребенком, может ли работодатель предоставить мне ту должность на которой я работала раньше.? Можно ли продолжать работать не полный рабочий день и сроки уйти в декрет? Заранее спасибо за ответ.

Как поступить правильно. Ребенку нет 2 лет. Вышла на работу на полный рабочий день. Теперь хочу уйти на неполный (не устраивает график). Как правильно сделать. Уйти в отпуск по уходу за ребенком и следующим днём выйти на неполный день или сразу писать заявление на неполный рабочий день? Важно, чтобы я считалась в отпуске по уходу за ребенком. И смогут ли меня уволить, если я буду в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день? А так же есть ли какие преимущества касающиеся рабочих моментов по законодательству для матерей одиночек.

Скажите пожалуйста, я вышла досрочно с отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет, на полный рабочий день. Я в любой момент могу уйти обратно в отпуск по уходу за ребёнком? Может ли работодатели сократить меня?. заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, хочу выйти на подработку (не полный рабочий день), работадатель мне отказал... вопрос: имеет ли право работадатель отказать в подработке?))

Хочу выйти на работу на неполный рабочий день находясь по уходу за ребенком до 1,5 лет. штат полный мне отказывают в выходе на работу. Работадатель имеет право отказать мне в выходе на неполный рабочий день с сохранением пособия до 1,5 лет? Или это идёт на усмотрение работадателя?

Нахожусь по уходу за ребенком до 1.5 лет. могу ли я выйти на работу на не полный рабочий день и на сколько часов? И может ли работодатель отказать в выходе? (Многодетная мать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение