Вопросы отпуска по уходу за ребенком - возможность сократить рабочий день и права работника

• г. Миасс

Отпуск по уходу за ребенком мужу, ситуация следующая меня хотят уволить по этому хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком в итоге с выходом через несколько дней на не полный рабочий день на сколько я могу сократить свой день и может ли мне отказать работодатель в выходе на работу с не полным раб днем ps хочу сократить смену на 30 минут оставаясь формально в отпуке.

Ответы на вопрос (1):

Если вашему ребенку нет 3-х лет, то уволить вас могут только за виновные действия.

Поэтому смысла нет уходить в отпуск по уходу.

-

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).