Возможно ли получить наследство от умершей сестры, обещавшей квартиру племяннице?

• г. Санкт-Петербург

Умерла сестра, при жизни обещавшая квартиру, приобретенную до брака, племяннице, т.е. моей дочери. Документов не найдено, в квартире прописан и проживает муж сестры. Устно также подтверждает намерение, и то что этот вопрос обсуждался между ними. У вдовца есть в собственности половина 3 хкомн. Квартиры, вторая половина в собственности его сестры, проживающей в Испании. Квартира сдаётся в аренду, а доживать он желает только в квартире моей сестры. Могу я как-то узнать о наличии завещания и о праве на какое-либо наследство сестры.

Ответы на вопрос (4):

Данную информацию Вы можете узнать у нот ариуса.

Светлана, наследниками по закону является супруг сестры и родители, если они живы. Узнать о наличии завещания можно у любого нотариуса если имеется на руках свидетельство со смерти сестры. Если завещание нет, то вашей дочери ничего не получить в порядке наследования.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте) Обратитесь в нотариальную палату по месту последнего жительства Вашей сестры.

Светлана, данную информацию вы можете узнать только у нотариуса по месту открытия наследства. Буду благодарна за ваш отзыв.