Путаница в законодательстве - самоизоляция и карантин в условиях отсутствия объявления ЧС

• г. Саранск

Карантин становиться результатом объявления ЧС? Так вроде ЧС не объявили, почему я должен соблюдать его? Плюс к тому понятия самоизоляции в законодательстве не существует.

Ответы на вопрос (3):

В КоАП говорится не только о ЧС и карантине.

Например, есть такая фраза:

[quote]при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих[/quote

ст.6.3.

Евгений, не поддавайтесь не совсем (мягко) информации про ЧС и не будьте столь наивны. Для существующих мер ЧС не нужно.

Указ главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 года № 78-УГ "О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции COVID-2019"

1. Ввести на территории Республики Мордовия режим повышенной готовности.

Внесены изменения в КОАП РФ

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

УГРОЗА ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ - обусловлена режимом готовности.

Риторически - вы можете не соблюдать, однако, если совершите действия, подпадающие под ст. 20.6.1. получите штраф весьма приличный. Можете конечно обжаловать в суде, но это потом.

Если у вас будет подозрение на вирус, то и привлечь могут по

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

- влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 2 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

Выбор остается за Вами.

ЧС и карантин не взаимосвязаны. Это разные меры.