Получила в наследство земельный участок в СНТ с долгом по целевым и членским взносам - правомерен ли расчет пени?

• г. Симферополь

Получила в наследство земельный участок в СНТ в 2015 г., были суды с другими наследниками, в итоге оформила в собственность участок только в июне 2017 г. У предыдущего собственника был долг по членским и целевым взносам. В члены СНТ я не вступала, на участок не езжу. Получила письмо с расчетом пеней начиная с 2015 года 0.2% за каждый день просрочки. Сумма пени больше задолженности. Правомерно ли рассчитана пеня? Может ли пеня быть больше долга?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правомерно, вы не несете ответственность по долгам прежних собственников.

Да, пеня может быть больше суммы долга.

Правление снт должно обращаться с иском к предыдущему собственнику, вам необходимо письменно составить отзыв на требования это официальный документ на который вы в дальнейшем будете опираться, иначе может получится так что по вам суд вынесет судебный приказ и будете через приставов оплачивать, увы тут много таких примеров.