Хочу справедливости, но не хочу уголовного дела - моя знакомая сломала мне ногу и должна заплатить за моральный ущерб

• г. Москва

Знакомая при ссоре меня толкнула, и сломала мне ногу в двух местах со смещением кости и ещё и трещену обнаружили, не хочу заводить уголовное дело, но пусть платит моральный ущерб за вред здоровью и боль которую она причинила...

Ответы на вопрос (5):

Ну так договаривайтесь с ней по Мирному в чем проблема то?

Здравствуйте, Светлана. К сожалению, если вина знакомой в совершении преступления не будет доказана в рамках уголовного дела, то и гражданское дело Вы проиграете. Как вариант попробуйте договориться с ней неформально, например, пусть она напишет Вам долговую расписку на определенную сумму.

Подать исковое заявление в суд о возмещении вреда.

Заключите письменное соглашение в котором оговорите сумму и срок выплат. В случае неисполнения данного соглашения обратитесь в суд.

Светлана, проблема в том, что за ущерб нанесенный преступлением или иным правонарушением можно взыскать через суд только при установленности данного факта (приговор, иной документ).

Тут или добиваться приговора или попросите ее вместо этого написать расписку на оговоренную сумму в качестве займа...