Повышение квартплаты в два раза - правомерно ли передача аварийного дома другой управляющей компании?

• г. Волгоград

Скажите, наш дом признан аварийным в 2014 году. В ноябре 2020 наша управляющая компания передала наш дом другой компании, которая повысила квартплату в два раза. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Квартплата в общем случае зависит от коммунальных услуг. ЕПД рассчитывается в расчетном центре и передается в УК. В этом случае, УК ни причем, если, конечно, ваш дом не является ведомственным. Вы это не указали. Разберитесь прежде всего с соответствием тарифов. Они указаны в ЕПД и должны соответствовать Постановлению Главы поселения. А вот аварийность на коммунальные платежи не влияет. Может влиять, если только вам не оказываются какие-то услуги (нет горячей воды, канализация не работает и т.д.).