Крепкий алкоголь в закусочной - Кто несет ответственность в период карантина?

• г. Липецк

До коронавируса у меня была не большая закусочная. Нам запретили работать с 28 марта. Я была ИП, но у нас был заключён договор субаренды с ООО для торговли крепким алкоголем в этом же помещении. Я выехала с помещения, т.к. не могу платить аренду. Несу ли я ответственность сейчас крепкий алкоголь который ООО не хочет увозить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы расторгли договор аренды, то должны были предупредить о расторжении договора субаренды с ООО.

Если договор субаренды расторгнут, то ответственности за сохранность алкоголя не несёте.

Если договор аренды действует, а субаренды нет, то Вы можете понести ответственность перед государством за незаконное хранение алкоголя.

Удачи!

ООО основной арендатор, а я ИП субарендатор. Я ИП закрыла и со всем оборудованием съехала. Крепкий алкоголь остался стоять, ООО тянет и не платит аренду и не съезжает. Я как ИП несу за их товар ответственность?

Здравствуйте!

Если иное не указано в договоре субаренды, Вы не несете ответственность за имущество, если предупредите арендатора и если у арендатора есть доступ в помещение.

Направьте арендатору письменное уведомление о прекращении договора, с предложением распорядиться своим имуществом.