В Мурманской области разрешено ли производить ремонт в многоквартирных домах в выходные и праздничные дни при использовании дрели и перфоратора?

• г. Мурманск

Можно ли производить ремонтные работы в выходные и праздничные дни в многоквартирном доме? Инструмент: дрель, перфоратор.

Мурманской области.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ян!

Можно.

В соответствии со статьей 2 Закона Мурманской области № 1888-01-ЗМО от 03 июля 2015 года (в редакции от 10.07.2018) «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области» установлен период времени, в течение которого не допускается нарушение тишины в жилых помещениях, предназначенных для проживания граждан, а именно в будние дни с 00.00 до 08.00 часов следующих суток, а в выходные (суббота, воскресенье), нерабочие и праздничные дни не допускается шуметь с 00.00 до 10.00 часов следующих суток, а также ежедневно с 13.00 до 15.00.

За нарушения тишины установлено наказание в виде административного штрафа. Так, статьей 6 Законом Мурманской области № 401-01-ЗМО от 06.06.2003 «Об административных правонарушениях» сумма штрафа составляет:

- на граждан от 1 000 до 3 000 рублей;

- на должностных лиц 5 000 до 10 000 рублей;

- на юридическое лицо, законодатель установил более существенную сумму штрафа от 20 000 до 50 000 рублей.

Добрый вечер!

Можно. С 12 до 13 и с 15 до 20 часов. Это время для ремонтных работ в выходные и праздничные дни, согласно Закону № 1888-01-ЗМО от 03 июля 2015 года.