Наследование квартиры - как распределить доли, если один из сыновей готов отказаться в пользу внучки?

• г. Москва

Умерла моя бабушка. Завещание на ее квартиру на меня (на внучку). У бабушки 2 сына-пенсионера старше 60 лет. Один из сыновей - мой папа. Он готов отказаться от своей обязательной доли в мою пользу. Как нам лучше поступить, чтобы моя итоговая доля оказалась больше: 1) мой папа вступает вместе с нами в наследство, потом передаёт мне его часть от продажи квартиры деньгами или 2) отказывается от своей обязательной доли в мою пользу и не вступает в наследство. Как распределятся доли в квартире в этих 2 случаях?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не совсем понятно.

Если завещание составлено на Вас то на его основании Вы вступаете в наследство на всю квартиру, согласно завещанию. Причем здесь Ваш папа?

Вследствие личного характера права на обязательную долю отказ от нее в пользу другого наследника не допускается (п. 1 ст. 1158 ГК РФ), а право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (п. 3 ст. 1156 ГК РФ).

Соответственно, в дальнейшем ему лучше подарить свою долю Вам. Т.е. сначала вступить в наследство, а затем подарить.

Ирина,

В соответствии с действующим законодательством, направленный отказ от обязательной доли недопустим, т.е. от нее нельзя отказаться в чью-то пользу. Ваш отец может просто отказаться от наследства в виде обязательной доли, не указывая, что отказывается в Вашу пользу.

И такой вариант вполне приемлем, потому что НЕ увеличит размер обязательной доли второго обязательного наследника.

Размер обязательной доли для Вашего дяди будет 1/4, независимо от того, примет Ваш отец свою обязательную долю или откажется от нее.

Отказ отца повлияет только на размер Вашей части наследства.

Если он не откажется, Вы унаследуете 1/2, если откажется, у Вас будет 3/4.

Добрый день, Ирина.

Вашему папе надо принять наследство его матери в порядке ст. 1149 ГК РФ.

В этом случае к Вам как наследнику по завещанию переходит 1/2 доля в праве общей долевой на квартиру (ст. 1164 ГК РФ).

А к обязательным наследникам Вашему папе и дяди (ст. 1149 ГК РФ), переходит по 1/4 доле (1/2:2=1/4) в указанном праве. В дальнейшем Ваш папа сможет подарить Вам свою 1/4 долю в наследстве его мамы и Ваша доля в названном праве на квартиру станет равной 3/4.

Если Ваш папа откажется от наследства матери или не примет его, то к Вам и дяди перейдет по 1/2 доли (доля дяди: 1:2=1/2) в праве общей долевой собственности на квартиру каждому.