Нас перевели в приют, а квартира пустовала - должны были ли нам предоставить жильё?

• г. Калининград

В 2001 году, когда мне было 11 лет, умер отец. Осталась мать и старшая сестра. Проживали в двухкомнатной неприватизированой квартире, комнаты смежные, площадь 35 кв. м, все трое имели там прописку. Через год-полтора мать лишили родительских прав и нас отправили в приют. Спустя какое-то время сестру перевели в интернат, надо мной же взяла опеку тётя (сестра отца). Мать в отношении сестры родительские права восстановила. Я после 16 лет и уже обучаясь в училище отказалась от опекуна. Наша квартира долгое время пустовала, в ней накопились долги, газа и света не было, для проживания была непригодна. По завершению обучения выдали много бумаг, в которых говорилось, что в квартире не нуждаюсь, так как жильё есть и после проверки, которой быть никак не могло, заверили что оно полностью пригодно, так же сказали и работники училища. Обращаться куда-то не видела смысла, поверила на слово. Я понимаю, что прошло не мало времени, но сейчас задумываюсь, должны ли всё-таки были предоставить жильё? Сейчас мне уже 30, и если положено, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если за Вами было закреплено жилое помещение до 18 лет, то Вы не можете претендовать на получение жилья. Если за Вами было закреплено жилье необоснованно, то Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту где осуществлялась опека и попечительство для внесения изменений в решения (постановления) администрации муниципального образования, где осуществлялась опека, в части закрепления за Вами жилого помещения. За более полной консультацией необходимо обратиться к адвокату. С уважением, Черкашин П.И. 8 (905)1599535.

Здравствуйте.

Вам необходимо обращаться в органы социальной защиты населения.