Если я находясь в отпуске по беременности и родам лягу в больницу на кесарево, нужен ли мне б/л?оплатят? Лежать минимум 7 дней.

• г. Краснодар

Если я находясь в отпуске по беременности и родам лягу в больницу на кесарево, нужен ли мне б/л?оплатят? Лежать минимум 7 дней.

Ответы на вопрос (1):

В некоторых же случаях возможную выдачу дополнительного листка можно предположить (например, в случае планового кесарева сечения). Вместе с тем, важно иметь в виду, что показания врача к способу родоразрешения для бухгалтера никакого значения не имеют. Оплачивать дополнительный листок нетрудоспособности он будет только после предъявления сотрудницей.

Бывает, что имеется несколько оснований признать роды осложненными. Например, при прогнозируемом рождении двойни женщине изначально выдается листок нетрудоспособности не на 140 дней, а на 194 календарных дня. То есть еще до ухода в отпуск по беременности и родам ей оплачивается больничный большей продолжительности. Если она перенесла и операцию кесарева сечения, бывает, что работодателю она предъявляет дополнительный листок нетрудоспособности на 16 календарных дней.

Бухгалтеру важно четко понимать, стоит ли удовлетворять заявление сотрудницы о доначислении пособия.

Комментируя ситуацию, специалисты ФСС РФ приводят следующие рекомендации. Если работнице уже оплачен больничный в размере 194 календарных дня, предоставлять ей дополнительно 16 дней отпуска не нужно. Предоставление двух дополнительных послеродовых отпусков (в данном случае - продолжительностью 210 календарных дней) законодательством РФ не предусмотрено. Подробнее читайте в статье «У работника родилась двойня» (см. № 10 (октябрь) «БУХ.1 С» за 2012 год, стр. 16).

Удовлетворив просьбу сотрудницы и выплатив пособие, бухгалтер идет на определенные риски. Если при проверке специалисты ФСС РФ не примут к зачету сумму пособия по дополнительному больничному, оформленному роддомом, организации грозят пени и штрафы. На сумму, не признанную пособием, нужно будет начислить НДФЛ, страховые взносы.

Поскольку доначисление производится в режиме исправления ошибок (т. е. «задним числом»), возможно начисление пеней за весь период просрочки перечисления обязательных платежей.

Какие документы оформить в случае осложненных родов

При получении дополнительного больничного практикующему специалисту нужно решить вопрос, следует ли запросить у сотрудницы заявление на продление отпуска по беременности и родам или самого факта наличия листка нетрудоспособности достаточно, чтобы отпуск был продлен «автоматически».

Для назначения и выплаты дополнительного пособия по беременности и родам представляется листок нетрудоспособности и заявление о продлении отпуска по беременности и родам и назначении пособия по беременности и родам. Это следует из пункта 16 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Высока вероятность того, что данный документ могут потребовать специалисты ФСС РФ в рамках контрольных мероприятий (см. например, консультацию, приведенную на сайте регионального отделения ФСС РФ - http://www.fss.vrn.ru/faq/1/3). Поэтому заявление сотруднице лучше оформить.

Как заполнить листок нетрудоспособности в случае осложненных родов

Необходимо иметь в виду, что организации оформляют только раздел «Заполняется работодателем». Руководствоваться при этом нужно Порядком, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н.

На часть листка, оформленную медицинской организацией, также стоит обращать внимание, чтобы при необходимости вернуть его сотруднице для исправления ошибок. Напомним, что при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него медицинской организацией оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Наиболее частый вопрос, который возникает у практикующих специалистов - можно ли принимать к оплате дополнительный листок нетрудоспособности в связи с осложненными родами, который оформлен как первичный. Важно понимать, что страховой случай в данной ситуации один - отпуск по беременности и родам. Однако медицинский работник, выписывающий первичный листок не может прогнозировать течение родов. Роддом же зачастую не считает нужным оформлять больничный как продолжение.

Советуем обратить внимание на образец «Дополнительный отпуск при осложненных родах», размещенный на сайте ФСС РФ (см. Подробнее ➤ ). В нем листок оформлен как продолжение первичного. Аналогичные рекомендации даются на сайтах региональных отделений ФСС РФ (см., например, Подробнее ➤.

Если в бухгалтерию поступил листок нетрудоспособности в связи с осложненными родами, оформленный как первичный, лучше вернуть его сотруднице для переоформления в медицинской организации.

Много вопросов возникает на практике также по печатям на листке. Необходимо учитывать следующее:

если печать проставлена не полностью («срезана»), но реквизиты медучреждения, выдавшего листок, читаемы, то листок можно принять к оплате;

в случае предъявления листка нетрудоспособности с печатью «Для больничных листков» оснований для переоформления листка нетрудоспособности нет.

Данные рекомендации можно найти на сайтах региональных отделений ФСС РФ (см., например, http:// r44.fss.ru/answers/question/53929.shtml, http://r44.fss.ru/ answers/question/59900.shtml).

Рассмотрим подробнее оформление раздела листка нетрудоспособности «Заполняется работодателем».

Листок нетрудоспособности следует заполнить печатными заглавными буквами гелевой, капиллярной или перьевой ручкой с чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Шариковой ручкой писать в бланке больничного листа нельзя.

Особенности заполнения отдельных строк (разделов) листка нетрудоспособности приведены в таблице 1.

Таблица 1

Особенности оформления листка нетрудоспособности работодателем

№ п/п

Строка листка нетрудоспособности

Особенности заполнения

Пример нетипичной ситуации

Строка « (место работы - наименование организации)»

В данной строке указывается наименование организации (полное или сокращенное)

Если женщине в связи с осложненными родами был выдан дополнительно листок нетрудоспособности на 16 календарных дней после того, как компания, в которой она работает, была реорганизована, то имеет место один страховой случай - отпуск по беременности и родам. Поэтому в такой ситуации в качестве работодателя в листке нетрудоспособности может быть указана как реорганизованная компания, так и организация-правопреемник.

Аналогичные рекомендации содержатся на сайтах региональных отделений ФСС РФ (см., например, Подробнее ➤.

Ячейка «Основное»

Даже при наличии одного места работы, вносить отметку в ячейку «Основное» нужно

Если по первичному листку нетрудоспособности организацией оплачивалось пособие внешнему совместителю, по дополнительному больничному также нужно начислить пособие.

Напомним, пособие по всем местам работы сотруднице назначается, если на момент наступления страхового случая (начала отпуска по беременности и родам) и в двух календарных годах, предшествующих страховому случаю, она работала у одних и тех же работодателей или как у этих, так и у иных работодателей).

Строка «Страховой стаж»

Стаж следует определять на дату начала страхового случая - первоначального листка нетрудоспособности, на основании которого был предоставлен отпуск по беременности и родам

При заполнении страхового стажа отсутствие месяцев и лет следует заполнять нулями. Если страховой стаж составляет, например, 3 года 8 месяцев, следует указать «03» лет «08» мес.

Бланк листка нетрудоспособности не предусматривает ячеек для внесения записи о продолжительности страхового стажа в календарных днях. В связи с этим в ячейках, где указывается страховой стаж в данном случае следует проставлять 00.

Строки «Средний заработок для исчисления пособия» и «Средний дневной заработок»

Указываются величины, принимаемые при исчислении пособия (те же самые, что и в первичном листке нетрудоспособности по беременности и родам)

Если средний заработок из фактической заработной платы составил меньше среднего дневного заработка, исчисленного исходя из МРОТ, в данных строках следует указывать сведения, исходя из фактического заработка. Аналогичные рекомендации можно найти на сайтах региональных отделений ФСС РФ (см., например, Подробнее ➤.

Строка «Итого начислено»

В данной строке нужно указывать общую сумму начисленного пособия

Если организация, которая оформляет листок нетрудоспособности, находится в регионе, где реализуется пилотный проект ФСС РФ, нужно учитывать некоторые особенности.

В листке нетрудоспособности в разделе «Заполняется работодателем» строки «за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации» и «Итого начислено» страхователем - работодателем не заполняются. Разъяснения по вопросу оформления больничного можно найти, в частности, на Интернет-странице регионального отделения ФСС РФ (см.

Подробнее ➤.

Пилотный проект предусматривает, что социальные пособия, в том числе и пособие по беременности и родам, подразделения ФСС РФ выплачивают напрямую, минуя работодателей. В реализации пилотного проекта участвуют: Карачаево-Черкесская Республика и Нижегородская область, Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край. Подробнее о реализации пилотного проекта читайте здесь /document.jsp?ID=1868

Строка «Фамилия и инициалы руководителя»

Указывается ФИО руководителя

В законодательстве нет ответа на вопрос, чью фамилию нужно указывать в данной строке, если право подписи листков нетрудоспособности руководитель делегировал другим сотрудникам. Поэтому лучше проконсультироваться со своим отделением ФСС РФ по данному вопросу.

Разные отделения ФСС РФ по-разному трактуют законодательство. По мнению некоторых специалистов, поскольку в соответствии с действующими нормативными правовыми актами ответственность за правильным расходованием средств обязательного социального страховании несут руководитель организации и главный бухгалтер, то и в листке нетрудоспособности должны быть указаны их фамилии (см., например, Подробнее ➤ ).

Строка «Фамилия и инициалы гл. бухгалтера»

Указывается фамилия и инициалы главного бухгалтера (его заместителя) организации (обособленного подразделения)

Если у страхователя - физического лица отсутствуют указанные должности, в данной строке указывается фамилия и инициалы самого страхователя, в поле «Подпись» проставляется его подпись.