Развод и ипотека - как оформить соглашение о разделе долей после выплаты и снятия обременения?

• г. Ростов-на-Дону

Хотела спросить. Мы покупали в ипотеку под материнский капитал 1-комнатную. Сейчас выплатили, сняли обременение. Как сейчас сделать соглашение о разделе долей, так как мы разводимся. Если муж откажется от своей доли в соглашении. Закономерно будет.? Или надо договор дарения потом делать.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться он не может.

Надо сначала на всех делить. Потом он может подарить например.

Формы соглашения имеются.

Что конкретно у Вас не получается в составлении?

Можно в соглашении отказаться от своей доли. Соглашение должно быть удоствоерено нотариусом.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.