ДКП на покупку и продажу автомобиля - внесение записей в ПТС и обезопасить себя

• г. Челябинск

Купил машину по дкп 30 апреля. Собственник авто расписался в ПТС в графе прежний собственник. Я по ездил на авто, разочаровался и с дисконтом пере продал авто 2 мая по второму дкп человеку. Отдал ему один дкп между мной и собственником, второй между покупателем и мной. Никаких записей о себе в ПТС не вносил. Нужно ли было это сделать? Переживаю. Как обезопасить себя в данном случаеслучае?

Ответы на вопрос (3):

Так вы продали машину которая не ваша собственность вы же ее не зарегистрировали в гибдд.

А разве право собственности не встает с момента подписания ДКП?

Здравствуйте, да, Вы почти правы, по общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Если проводить должным образом сделку, то в ПТС вписываться надо, даже без регистрации в ГИБДД.

Однако, вся цепочка договоров у покупателя есть, а значит никаких проблем поставить на учет авто у него не будет, не переживайте.