ДКП на покупку и продажу автомобиля - внесение записей в ПТС и обезопасить себя

• г. Челябинск

Купил машину по дкп 30 апреля. Собственник авто расписался в ПТС в графе прежний собственник. Я по ездил на авто, разочаровался и с дисконтом пере продал авто 2 мая по второму дкп человеку. Отдал ему один дкп между мной и собственником, второй между покупателем и мной. Никаких записей о себе в ПТС не вносил. Нужно ли было это сделать? Переживаю. Как обезопасить себя в данном случаеслучае?

Ответы на вопрос (3):

Так вы продали машину которая не ваша собственность вы же ее не зарегистрировали в гибдд.

Спросить
Пожаловаться

А разве право собственности не встает с момента подписания ДКП?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, Вы почти правы, по общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Если проводить должным образом сделку, то в ПТС вписываться надо, даже без регистрации в ГИБДД.

Однако, вся цепочка договоров у покупателя есть, а значит никаких проблем поставить на учет авто у него не будет, не переживайте.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой.

Купил авто, в ПТС была последняя свободная графа и прежний собственник там расписался и расписался как новый владелец другой человек (не я), как мне теперь переоформить авто на себя?

Муж купил машину по ДКП, начали разбирать документы, на ней оказалось 11 арестов начиная с 2017 года, а все "собстеники", которые были ранее, просто вносили себя в ПТС, не ставя машину на учет в ГБДД.

Соответственно, все штрафы, налоги и т.д. на первом собственник, который судя по всему продал машину в 2014 году.

А человек, который продал машину, не является собственником, просто ездил по ДКП, что делать?

Такой вопрос: купили машину, оформили договор дкп, в птс прежней собственник расписался, но переоформить вовремя не успел, в этот момент прежний собственник умер. Могу ли я ездить и переоформить автомобиль на себя? Заранее спасибо.

Такая история. Купил Авто у перекупа. Не поставил на себя на учёт. Ездил 2 месяца. Потом не обнаружил Авто на стоянке. Обратился в полицию там сказали что пришёл собственник с копией ПТС и забрал машину, а за 4 дня до этого написал заявление об угоне. Оказалось он сдавал эту машину в аренду с правом выкупа. Человек платил 3 месяца а потом пропал. Затем собственик отдал ему ПТС чтобы тот продал и отдал деньги. Но тот кто брал в аренду отдал ее за долги другому. А тот перепродал перекупу у которого купил я. В итоге на ней наварились 2 человека. В ПТС и дкп подпись не собственника а другого человека. Документы у меня, машина у собственника. Мне не отдаёт говорит пока с ним тот кому отдал ещё продавать не вернет деньги неё отдаст. Подскажите как быть. Переговоры уже 20 дней идут. Но устал уже.

Проблема такая, дал "ДРУГУ" покататься на машине, в бардачке всегда лежат дкп, птс и стс, в этот раз тоже там оставил по глупости доверия. Потом узнаю, что "ДРУГ" подделал дкп на себя, якобы Я ЕМУ Продал и не хочет отдавать машину. Скажите как быть в этой ситуации, АВТО НЕ СТОИТ НА УЧЁТЕ ВООБЩЕ, купил я его у собственника, когда собственник снимал её с учёта подавал дкп между мной и собой.

У меня такая ситуация, купил автомобиль у человека, который, в свою очередь, купил его у третьего лица и не переоформил на себя. Соответственно, договора купли-продажи между мной и собственником не было. Ездил на машине год, не оформляя, после чего решил продать, попросив об этом знакомого. Автомобиль он продал человеку, который переоформил в ГАИ его сразу на себя (в ПТС собственник оставил подпись). Деньги мне переданы не были. На руках есть только свидетельство о регистрации на собственника... Могу ли я как то вернуть свои деньги?

Один собственник. Решил подготовить птс к продаже. В графе собственник вписали самого себя. Как будто продали авто себе. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину у перекупа. На учёт на себя он авто не ставил. В ПТС подпись прежнего собственника. Авто снят с учёта по ДКП перекупа с прежним собственником. Как мне поставить на учёт авто?

Купил автомобиль по ДКП, но в ПТС нет места вписать себя и купил у 4-го лица (который не вписан в ПТС).

История: машина стоит на учете на "Васе", "Вася" продал машину "Диме" и расписался в ПТС, "Дима" вписал себя в ПТС но на учет не поставил и продал авто "Мише", "Миша" также вписался в ПТС и продал "Сергею". Купил я машину у "Сергея", которому продал "Миша". "Сергей" в ПТС не вписан т.к. в ней больше нет места. ДКП составлен якобы "Вася" продал машину мне. Других договоров купли-продажи у меня нет. При постановки на учет будут ли с меня требовать остальные ДКП (тех кто вписан в ПТС)? или можно как-то исправить или зачеркнуть тех кто вписывал себя? Никаких печатей от гибдд нет.

Продала машину по рукописному ДКП, расписалась в ПТС в графе прежний хозяин, получила деньги. Отдала ключи. Машина уехала в другой регион.

Вопрос: что надо было еще сделать? Или на этом процедура заканчивается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение