Невозможность выхода на досрочную пенсию в 47 лет, несмотря на наличие стажа в тяжелых условиях труда и на севере

• г. Архангельск

Уменя вот какая проблема, я хотела бы выйти на досроч. Пенсию в 47 лет. Для э того я имею 6,8 лет стажа по списку 2 (тяжелые условия труда, текстильная промышленность) 20 лет северного стажа (МКС) общий страховой стаж 29,8 лет. Прочитала что можно суммировать северный стаж и стаж по списку 2.Но в пенс. Фонде мне отказали, заявление не приняли, мотивируя это тем что, мне надо было в текст. Пром отработать 20 лет. Но какже тогда уменьшение возраста пропорционально отработанному времени у женщин 1 год за 2 года отработанных. Я ничего не понимаю, пожалуй ста помогите мне разобраться в этом вопросе, и если я права то как мне дальше действовать. И за сколько времени надо подавать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Не понимаете, потому, что даже в вопросе пишите:

"я имею 6,8лет стажа по списку2 (тяжелые условия труда,текстильная промышленность)"

Список 2 это подпункт 2 пункта 1 статьи 27, в котором Вы прочитали про снижение возраста на 1 год за 2 отработанных. А Текстильная промышленность, это подпункт 4 пункта 1 статьи 27. Отработать нужно 20 и снижения при не полном стаже нет.

Вот сначала и определитесь, у Вас Список 2 или Текстильная промышленность.

Но конечно нужно помнить, что в "Текстильной промышленности" есть также профессии относящиеся к Списку 2.

см. Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

раздел 22100000 XX. Легкая промышленность

качать в интернет.