Пенсионер-стаж идет дополнительно? И имеет ли право на перерасчет самозанятыйпенсии через какой период.

• г. Красноярск

Пенсионер-стаж идет дополнительно? И имеет ли право на перерасчет самозанятыйпенсии через какой период.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Правительство изменило правила подсчета стажа, который учитывается при назначении пенсии. Поправки коснулись тех самозанятых, что платят налог на профессиональный доход. Они не платят за себя страховые взносы, а время работы на льготном налоговом режиме не учитывается в страховой стаж. Но такой стаж можно купить за деньги: чтобы учли 2020 год, нужно заплатить 32 448 рублей. Тогда зачтут страховой стаж и начислят баллы.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Имеется ввиду совмещенный стаж до выхода на пенсию в советское время...

Да имеете право на перерасчёт пенсии, в случае если были в тот период отчисления в ПФР. Вам необходимо подать заявление в ПФР на перерасчёт.