Правительство предоставляет надбавку к пенсии за советский стаж работы - какие правила и порядок перерасчета?

• г. Москва

Какое действует Постановление Правительства, согласно которому пенсионеры имеют возможность получать надбавку к пенсии за период работы в СССР? Какой порядок обращения для перерасчета пенсии за советский стаж работы?

Ответы на вопрос (1):

Такого перерасчета не существует. При установлении пенсии применяется такое определение, как валоризация пенсионных прав, т.е. при определении размера пенсии при ее назначении учитываются дополнительные проценты за советский стаж.

Нормы о проведении такой валоризации внесены в пенсионный закон с 01.01.2010 года и указаны в статье 30.1 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.