Как получить доверенность на сбережения бабушки и обеспечить достойный прощальный ритуал?

• г. Санкт-Петербург

Я ухаживаю за бабушкой, у нее никого родных кровных нет. она говорит что все сбережения после смерти получу я,я знаю где они нпаходятся она мне доверяет. Но есть дальняя родня которая обязательно заявится и потребует и квартиру и деньги. За свой труд не получаю, бабушка не ходячая, обещает все оставить мне, но никаких доверенностей подписывать не хочет, боится вдруг брошу ее и уйду. Я хочу сделать доверенномсть на получение всех ее сбережений после ее кончины плюс достойно похоронить и обязуюсь быть с ней до конца. Как мне поступить, мне нужна эта доверенность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если речь о квартире - заключите с бабушкой договор ренты в котором подробно пропишите все условия.

Если речь о сбережениях также потребуется соглашение с подробными условиями либо бабушка может оформить на Вас наследство в определенной части.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения!

Бабушка может на Вас при желании оформить завещание на свое имущество, в т.ч. на свои финансовые сбережения согласно ГК РФ часть 3.

Доверенность на вас на получение пенсии или сбережений бабушки может выдать только сама бабушка согласно положений статей 185, 185.1 ГК РФ.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Вам нужно внимательно самой ознакомиться с Гражданским кодексом РФ часть 1, регулирующим все вопросы по наследственным делам, потом Вы бабушке разъясните это все. После чего она уже сама решит, что ей делать со своим имуществом и сбережениями.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам можно оформить либо ренту с пожизненным содержанием либо бабушка оформляет завещание. Оба варианта подойдут и оба оформляются нотариально. Попробуйте поговорить с бабушкой и вызвать нотариуса на дом.

Спросить
Пожаловаться

Я ухаживаю за одинокой бабушкой-соседкой (ей 90 лет) на протяжении нескольких лет. Она согласна прописать меня в свою квартиру (завещание или дарственную писать возможно боится, потому что говорить об этом не хочет, переводит темы). Если она меня пропишет, смогу я стать собственницей квартиры после её смерти или все-равно она перейдет к государству? (у бабушки никого нет, возможно дальние родственники) Спасибо.

Моя двоюродная бабушка (родная сестра моей бабушки) хочет оставить мне в наследство свою квартиру. У нее есть сын и внуки, но она не хочет, чтобы квартира досталась им. Единственное ее желание - она хочет, чтобы после ее смерти ее сын имел право проживания в этой квартире (он там прописан, квартира приватизирована на бабушку) до своей смерти. Подскажите, как правильно оформить документы, чтобы ее прямые наследники после ее смерти не смогли оспорить наследство на эту квартиру?

У меня есть проблемы общения с матерью. Она все что у нее есть отдает своей дочери (моей младшей сестре). У меня есть бабушка, она меня практически вырастила. Сейчас бабушка старенькая и видит как мама все старается забрать себе. Была квартира которую мне устно завещал дедушка, после смерти деда каким то образом квартира оказалась на маме. Теперь бабушка хочет после своей смерти оставить мне свою квартиру но не знает как сделать это лучше. Есть проблема она болеет болезнью паркинсона. Как сделать лучше, что бы после смерти бабушки мать не смогла бы опротестовать решение бабушки?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Хочу узнать, моя бабушка хочет меня прописать к себе, но она лежачая, я сделала доверенность и согласие, она все подписала, а в паспортном столе говорят, что я сама себя не могу прописать. Так,какая ещё мне нужна бумага, я ухаживаю за бабушкой и плюс мать одиночка?!?

Я ухаживаю за бабушкой. Она боится сделать завешание, хотя разговор об этом был. она хочет проконсультироватся с юристом по поводу договора ренты. Она не ходячая, но в здравом уме. как мне поступить лучше, посоветуйте.

У моей тетушке есть сбережения и она хочет оформить их на меня как лучше всего это сделать? Оформить нотариальную доверенность на получении денежных средств или перевести все на свою сберкнижку в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дальняя родственница-ухаживала за бабушкой (83 года) и дедом (88 лет), сейчас дед умер-осталась одна бабушка также ухаживаю. Хотелось бы чтобы она составила завещание или дарственную-но она боится что я ее брошу. А я боюсь если она умрет-квартира перейдет к племяннику (ее родной сестры) .как быть?

Знакомая хочет оставить квартиру мне, т.к я за ней ухаживаю, помогаю деньгами, но у нее есть родная сестра, которая только ждет чтобы моя знакомая ушла в мир иной! Как оформить все юридически грамотно, чтобы квартира после кончины, перешла ко мне, без вариантов оспаривания в суде!

Что и как поступить и какие документы нужны? Мама уже совсем старенькая и уже не в состоянии ходить по инстанциям! Мама прописана в приватизированной квартире одна! Я (дочь) хочу прописаться к ней она не против! НО документы на квартиру потеряны! Мне нужно их восстановить а потом прописаться! Я знаю что нужна ген доверенность чтоб не таскать маму везде! Скажите пожалуйста если мы с мамой придем к нотариусу сделать ген доверенность на меня (дочь) какие документы нужны с собой? Сколько доверенностей нам будет нужно? Одна на восстановление документов вторая для прописки в квартиру? Или можно сделать одну доверенность на все 2 действия? Подскажите пожалуйста где восстановить документы на квартиру куда податься?

Еще 1 вопросик если в приватизированной квартире живет собственник то когда он умрет на кого делится квартира? Есть собственник у нее есть дочь, внучка (28 лет), а еще у нее была родная сестра которая умерла и их сторона т е дочка 2 внучки правнук на них тоже делится или только на родных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение