Как получить доверенность на сбережения бабушки и обеспечить достойный прощальный ритуал?

• г. Санкт-Петербург

Я ухаживаю за бабушкой, у нее никого родных кровных нет. она говорит что все сбережения после смерти получу я,я знаю где они нпаходятся она мне доверяет. Но есть дальняя родня которая обязательно заявится и потребует и квартиру и деньги. За свой труд не получаю, бабушка не ходячая, обещает все оставить мне, но никаких доверенностей подписывать не хочет, боится вдруг брошу ее и уйду. Я хочу сделать доверенномсть на получение всех ее сбережений после ее кончины плюс достойно похоронить и обязуюсь быть с ней до конца. Как мне поступить, мне нужна эта доверенность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если речь о квартире - заключите с бабушкой договор ренты в котором подробно пропишите все условия.

Если речь о сбережениях также потребуется соглашение с подробными условиями либо бабушка может оформить на Вас наследство в определенной части.

Здравствуйте, Ксения!

Бабушка может на Вас при желании оформить завещание на свое имущество, в т.ч. на свои финансовые сбережения согласно ГК РФ часть 3.

Доверенность на вас на получение пенсии или сбережений бабушки может выдать только сама бабушка согласно положений статей 185, 185.1 ГК РФ.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Вам нужно внимательно самой ознакомиться с Гражданским кодексом РФ часть 1, регулирующим все вопросы по наследственным делам, потом Вы бабушке разъясните это все. После чего она уже сама решит, что ей делать со своим имуществом и сбережениями.

Удачи Вам.

Вам можно оформить либо ренту с пожизненным содержанием либо бабушка оформляет завещание. Оба варианта подойдут и оба оформляются нотариально. Попробуйте поговорить с бабушкой и вызвать нотариуса на дом.