Председатель ТСЖ перегородила проезд к подъезду - что делать и как защитить свои права

• г. Москва

В нашем дворе председатель ТСЖ перегородила бетонными блоками проезд к подъезду многоквартирного дома, ей не нравится что машины иногда ставят напротив подъезда. Блоки стоят на спроектированной проезжей части, пешему проходу не мешает, а вот если во двор заехать на машине то обратно только задним ходом, стало жутко неудобно, да и если кто-то разгружается у подъезда то во двор, хоть и небольшой, вообще не проехать. Права ли председатель и как найти на неё управу?

Ответы на вопрос (5):

Вадим, собирайте собрание собственников и принимайте решение по этому поводу...

Здравствуйте! На председателя ТСЖ можете написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию города Москвы, также необходимо подать письменную жалобу на действия председателя ТСЖ (установка несогласованных ограждений на проезжей части) в ГИБДД и участковому уполномоченному.

Собрание собственников это не выход, надо бы как то через ГАИ что проезжая часть заужена и т.п.

Возможно решение вопроса через МЧС, так как бетонные блоки преграждают проезд специальной техники (пожарные машины, машины скорой помощи) к месту чрезвычайной ситуации, в частности данные действия ТСЖ можно рассматривать как нарушение ст. 63 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Вадим, да, Вы не лишены также права обратиться в ГАИ.