Председатель ТСЖ перегородила проезд к подъезду - что делать и как защитить свои права

• г. Москва

В нашем дворе председатель ТСЖ перегородила бетонными блоками проезд к подъезду многоквартирного дома, ей не нравится что машины иногда ставят напротив подъезда. Блоки стоят на спроектированной проезжей части, пешему проходу не мешает, а вот если во двор заехать на машине то обратно только задним ходом, стало жутко неудобно, да и если кто-то разгружается у подъезда то во двор, хоть и небольшой, вообще не проехать. Права ли председатель и как найти на неё управу?

Ответы на вопрос (5):

Вадим, собирайте собрание собственников и принимайте решение по этому поводу...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На председателя ТСЖ можете написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию города Москвы, также необходимо подать письменную жалобу на действия председателя ТСЖ (установка несогласованных ограждений на проезжей части) в ГИБДД и участковому уполномоченному.

Спросить
Пожаловаться

Собрание собственников это не выход, надо бы как то через ГАИ что проезжая часть заужена и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Возможно решение вопроса через МЧС, так как бетонные блоки преграждают проезд специальной техники (пожарные машины, машины скорой помощи) к месту чрезвычайной ситуации, в частности данные действия ТСЖ можно рассматривать как нарушение ст. 63 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Спросить
Пожаловаться

Вадим, да, Вы не лишены также права обратиться в ГАИ.

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте. Как быть с машинами разгружающими товар в магазин, в моем дворе. Машины загораживают проезд по двору, не могу поставить машину на стоянку во дворе около моего подьезда, и не могу проехать и выехать со двора, т.к.грузовые машины перегораживают проезд по двору, и водите отказываются убирать машину т.к. они разгружаются?

Вопрос: каким образом можно повлиять на владельца старой Газели брошенной у подъезда многоквартирного дома (ТСЖ) и стоящей там уже более года (стоит постоянно, т.к. владелец ей не пользуется). Машина мешает проходу и подъезду других машин (например для выгрузки мебели при доставке в квартиры). ГИБДД вопросом не занимается, правление ТСЖ ссылается на отсутствие законных оснований для эвакуации машины, хотя машина сейчас годна только в утиль.

Спасибо.

Во дворе дома стоит машина у подъезда двухэтажке, выходя с подъезда проходит асфальтный тротуар вдоль дома где ставят машины, ребёнок 3-х леткатается на велосипеде по этому тротуару, если ребёнок заденет машину которая занимает бельшую часть тротуара кто будет прав, а кто виноват?

В нашем ТСЖ один дом (переехали в этот дом 1 год назад) 2 подъезда дома выходят во двор, один подъезд выходит на дорогу которая проходит к другим домам. Около нашего подъезда идет расширение территории для машин жильцов дома. Другое ТСЖ (дом находиться напротив нашего подъезда) сделали на своей территории отдельную стоянку (со шлагбаумом и забором) и почему-то на этой стоянке стоит постоянно 8 машин (территория на 40 машиномест). В последнее время обратили внимание, что с этого дома жильцы начали ставить машины к нашему подъезду всё больше и больше машин. Наше ТСЖ на наши требования (без проведения собрания) начало огораживать территорию около подъезда - поставили столбы и натянули цепь. Ключи раздать не успели т.к. один из жильцов дома напротив (постянно ставил машину у нас) на своей Мазде специально наехал на столб и вызвал ГИБДД. После этого все работы свернулись-столбы и цепи пропали. Вопрос: как можем на своей прилегающей территории отгородиться не загораживая проезжую часть и знать, что приехав в любое время суток всегда будет свободно место около дома. В последнее время когда приезжаешь поздно, приходиться оставлять машину в других дворах. В городе тяжелое положение со автостоянками.

Если какой нибудь закон по парковки машин. У нас во дворе очень много машин, как в принцепе везде, к нам во двор ставят машины из дома напротив. А мы вынуждены оставлять машины прямо на дороге. Хотя у них во дворе есть места. Но они говорят что уних окна выходят на эту сторону поэтому будут ставить машины в наш двор. Это одна семья и у них две машины. И вот мы с ними боримся. Мы блокируем им выезд ставя машину, а они закидывают нашу машину яйцами. Пожалуйста помогите. Кто в этом прав?

У нас двор расположен так, что жильцы других домов постоянно ездят через нас, хотя есть свои выезды т.к. у нас дорога боле-менее ровная дорога. Но она узкая, на одну машину, нет тротуара. Активисты нашего дома, живущие в последних подъездах, перегородили дорогу со стороны нашего первого подъезда бетонным блоком, тем самым ограничили возможность подъезжать к нашему подъезду, т.к. дорога узкая и две машины не разъедутся. Всю свою кипучую деятельность активисты прикрывают общим собранием жильцов, хотя наш подъезд даже не оповещали, и разрешением администрации. Год назад мы с письменного разрешения администрации, на против своего первого подъезда, из оврага сделали стоянку (за свой счет) на 8 машин. Теперь на свою стоянку мы не можем подъехать. Скажите, законно ли перегораживать дорогу около дома бетонным блоком и подскажите на статьи каких законов нам нужно сослаться, чтобы убрать эти блоки?

У нас 9-ти этаж. Дом со сквозным зауженным проездом вдоль дома. По всему проезду с одной стороны ставят круглосуточно машины, заужая еще больше дорогу. Машины едут по тротуару, сигналят детям и взрослым, мешают уборке снега, подъезду спецтранспорта. Напротив первого подъезда расширенный тротуар с бордюром из-за столба с фонарем. Здесь на тротуаре и зимой и летом ставят машины. Вызывала ГИБДД, сказали, что никаких мер принять не могут, так как зимой не видно разделения тротуара с проезжей частью. Стоит машина-подснежник на проезжей части, заужая еще больше дорогу, владельцу на всех и на уборку наплевать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом поделен на три хозяина общий двор, одни варота и калитка. Сосед запрещает ставить машину во дворе, имеет ли он на это право? Площадь двора позволяет хоть две машины ставить и проход есть то есть не мешает машина.

Поцарапали машину во дворе. Напротив подъезда. Припаркованная машина проезду и проходу не мешала. Судя по царапинам, это сделал человек, не машина. Что делать? Страховка осаго.

Мой частный дом находится во дворе ТСЖ. Вдоль забора и калитки ставят машины жители дома напротив. Имею ли я право ставить машину, если у меня нет въезда в мой двор? Председатель говорит, что земля находится в их собственности и я не имею право там оставлять машину, если у меня нет въезда в мой двор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение