Родители не были расписаны, в свидетельстве о рождении отец не указан.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Могу ли я доказать родство, если отца уже нет в живых? Родители не были расписаны, в свидетельстве о рождении отец не указан.

Если это возможно, то через какие инстанции?

Какие документы необходимы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна Викторовна! Согласно ст.50 СК РФ в случае смерти лица, которое при жизни признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством(ст. ст.264-268 ГПК РФ). Заявление об установлении факта признания умершим своего отцовства подаётся в суд по месту Вашего жительства, а в качестве заинтересованных лиц выступают наследники умершего по закону или по завещанию, а при их отсутствии налоговая инспекция по месту жительства умершего. Нужно свидетельскими показаниями доказать, что умерший при жизни признавал Вас своим отцом.

Это возможно.

Вам следует подать заявление в суд в порядке особого производжства об утсановлении факта признания отцовства. Подать следует заявление, копию по количеству заинтересованных лиц, квитанцию об оплате пошлины - 10 рублей, доказательства ващих изложенных обсточтельтсв с копиями для заинтересованных лиц.