Фельдшер требует предоставить личные данные и назначает принудительный анализ на COVID-2019 - законные действия?

• г. Воронеж

Мы с супругом прибыли из Москвы в Воронежскую обл. 27.04.

Местный фельдшер требует предоставить ей наши данные: паспортные и СНИЛС для учёта. А так же сообщила, что 6.05 у нас, в принудительном порядке, возьмут анализ на covid-2019, хотя у нас нет сопутствующих симптомов, не болеем, соблюдаем самоизоляцию.

Насколько законны действия фельдшера по сбору данных - уполномочена ли она собирать паспортные данные и СНИЛС? И законно ли брать анализ на covid-2019 в принудительном порядке, если мы не больны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, так как в стране действует режим самоизоляции в том числе и между субъектами, соответственно каждый человек прибывший с того или иного места будет отслеживаться с целью профилактики распространения короновирусной инфекции. Фельдшер из конкретной медицинской организации имеет право на сбор персональных данных, так как вы являетесь приезжими и соответственно должны сдать анализ на вирус в обязательном порядке + вам могут выдать предписание о соблюдении самоизоляции на 14 дней.

Спасибо за обращение.

Рекомендую обратится по данному поводу в органы прокуратуры

поскольку сбор такой информации (в том числе принудительный забор анализов) не входит в компетенцию фельдшера

Подобные действия на мой взгляд носят больше неофициальный характер в надежде что не у кого не хватит воли и желания спорить

до рассмотрения вашей жалобы в районной прокуратуре считаю вам нужно отказаться от этих процедур

и уточните у фельдшера федеральный нормативный акт обязывающий вас это исполнить *ее предписания.

Во-первых, Указ губернатора Воронежской области от 30.04.2020 № 172-у «О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 03.04.2020 № 138-у».

Во-вторых, фельдшер, как представитель медорганизации, имеет право на сбор персональных данных.

В-третьих, Вы боитесь сдавать анализ на коронавирус? А если вы с супругом бессимптомники? Даже теким необходимо лечение, чтоб других не заражать. Чтобы быть уверенными, необходимо сдать анализы.

И в-четвёртых, т.к. Вы приехали из региона с неблагополучной эпидобстановкой, Вам должен быть предписан карантин (это жёстче, чем самоизоляция; нарушение уже по ст. 6.3 КоАП: штраф от 15 до 40 тыс. руб.).

А на основании какого закона мы должны сдавать анализ в принудительном порядке?

Благодарю за ответ.