В каких случаях допускается лишение гражданства РФ бывшей жены с Украины.

• г. Москва

В каких случаях допускается лишение гражданства РФ бывшей жены с Украины.

Ответы на вопрос (2):

Основания для лишения гражданства

Государство защищает себя от лиц, которые явным образом вредят стране путем нанесения материального или нематериального вреда. Основания для лишения гражданства РФ:

Терроризм – уголовное преступление, объективная сторона которого состоит в действиях, направленных на запугивание людей, причинение им вреда, физического и морального ущерба (вреда). Одно из самых страшных преступлений против основ государственной и общественной безопасности.

Экстремизм – уголовное преступление. Действия, которые нарушили права и свободы других граждан, но были совершены, исходя из внутреннего желания лица посеять межнациональную ненависть, религиозную вражду, стравить разные социальные группы. Действия могут носить разовый характер или продуманную спланированную программу.

Измена родине или государственная измена – это действия, направленные против собственной страны путем передачи важных данных, составляющих гостайну (шпионаж) или иных действий, направленных на изменение целостности страны бескорыстно или с приобретением материальных/нематериальных благ.

Либо

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

3. Если документы, на основании которых в отношении лица было принято решение о приобретении им гражданства Российской Федерации, представлялись им одновременно (совместно) с документами для приобретения гражданства Российской Федерации его супругом (супругой) и (или) детьми либо если в отношении указанного лица, его супруга (супруги) и (или) детей было принято общее решение о приобретении ими гражданства Российской Федерации и впоследствии было установлено, что в отношении указанного лица такие решения принимались на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений, отмена соответствующего решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся указанного лица, не влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.

Сергей, на практике, не лишите ее гражданства, если только она не предоставляла при его получении подложных документов...