Как работодатель должен предоставить отпуск беременной сотруднице, которая не успела отдохнуть перед декретом?

• г. Салехард

Не отгуляла свой отпуск перед декретом 66 дней, вышла на работу 19 февраля (ребенку исполнилось 1,5 г)с 1 июля ухожу в очередной отпуск, как мне работадатель должен его дать? 🙄

Ответы на вопрос (1):

В рамках закона - присоединить.

Статья 124 ТК РФ.

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на работу в садик в мае 2012 года. Ухожу в отпуск по беременности и родам с февраля 2015 года. Очередной отпуск за 2014 год я уже отгуляла. Всего полный очередной отпуск составляет 50 дней. Сколько дней очередного отпуска я могу взять перед декретом?

Я работаю в системе среднего профессионального образования. Длительного отпуска составляет 56 рабочих дней. Очередной отпуск за 2012-2013 год я отгуляла полностью и вышла на работу 30 июля. 24 мая 2014 года я ухожу в декретный отпуск. Возможно ли взять весь полностью отпуск перед декретом? Можно ли неотгулянный отпуск забрать компенсацией.

Помогите советом!

Работаю в детском саду воспитателем, уже 13 лет. В апреле 2010 взяла очередной отпуск перед декретным, затем находилась отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 1 февраля 2012 года вышла на работу (ребёнку исполнилось 1,5 лет). У нас отпуска 58 календарных дней, в отпуск все уходят с 1 июня 2012 г. (дети в этот период не принимаются в детский сад). Мой работадатель утверждает, что я не имею право на очередной отпуск, т.к. на работу вышла 1 февраля 2012 года. И летом буду работать. Прав ли работадатель?

Вышла из декретного отпуска на работу 1 апреля 2015 года, имею ли я право на очередной отпуск в 2015 году? Перед декретом в мае 2013 года отгуляла весь отпуск - 28 дней.

Хотелось узнать. 12 февраля я ухожу в декрет. Хотела взять очередной отпуск перед декретом. Работаю учителем в школе. В этом году я свой отпуск отгуляла летом, могу же я после нового года уйти в отпуск? И на сколько дней мне он положен?

Хотела бы уточнить по поводу второго очередного отпуска. Ситуация такова: в июле 2010 года отгуляла очередной 28-календарный отпуск по графику, а в феврале ушла в декретный отпуск (т.е. очередной отпуск перед декретом я не брала). Вышла на работу в сентябре месяце 2013 (т.е. прервала отпуск по уходу за ребенком).

А с 7 апреля 2014 собираюсь уйти во второй декретный отпуск.

Вопрос: имею ли я право на два очередный отпуска подряд перед декретным? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 28 августа ребенку исполнилось три года, работник на работу не вышла, ежегодный отпуск она отгуляла перед декретным отпуском, как ее уволить и какой произвести расчет.

Помогите рассчитать дни отпуска, перед декретом. Я официально устроена в феврале 2015 г. все предыдущие отпуска я отгуляла. В 2017 году (отпуск 44 дня) в феврале-10 дней отгуляла. В мае ухожу в отпуск на 10 дней. А в начале сентября ухожу в декрет. Сколько мне останется дней отпуска? 24 дня? Стоит ли брать в мае отпуск или потом дней мало будет дней? Еще в отпуск надо уйти в июнь-июль. Планировала на 24 дня - июнь-июль.

Я была в отпуске по уходу за ребенком, вышла досрочно в мае 2016 г. (отпуск до 2 сентября 2016 г). В данный момент нахожусь на пятом месяце беременности 7.10.16 г. ухожу в отпуск по БиР. (перед первым дикретом я отгуляла очередной отпуск). Имею ли я право на очередной отпуск перед уходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение