Сроки написания письменного возражения по судебному приказу - 10 дней или 20 дней? Разъяснение для граждан

• г. Павловский Посад

Прошу разъяснить следующий факт. Мне выдали судебный приказ, где написано, что я имею право написать письменное возражение в течение 20 дней с момента его выпуска (заметьте не выдачи). Но сейчас смотрю 128 ГПК и там написано, лишь о 10 днях. Может я что то не так понимаю? Просто боюсь пропустить сроки в связи с этой эпидемией.

Ответы на вопрос (5):

Возможно это опечатка, судебный приказ отменяется, как вы верно заметили, в течение 10 дней с момента получения его должником.

Так что у вас всего лишь 10 дней на его отмену. Вы можете направить в суд свои возражения почтой.

Здравствуйте. Виктор, ориентируйтесь на закон. В судебном документе техническая ошибка.

У Вас в приказе судья указал срок 20 дней с момента вынесения. Вот этого срока и придерживайтесь.

Возражения, относительно исполнения судебного приказа, подаются в течение десяти дней со дня его получения.

Здравствуйте, согласно ст. 128 и 129 ГПК РФ срок для подачи возражений на судебный приказ составляет 10 дней со дня его вручения (без учета нерабочих дней).

Кроме этого, рекомендую ознакомится со ст. 107 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.