Очень нужен ваш совет по ГПК, по ведению судебного заседания.

• г. Москва

Очень нужен ваш совет по ГПК, по ведению судебного заседания.

Ситуация: ответчики не являются (то один то другой), не предоставляя суду оправдательных документов. Все извещены надлежащим образом. Суды откладывают. Причем секретарь проверяет явку до начала процесса. Истцу не удается заявить ходатайство о рассмотрении дела в отстутствие ответчиков, в порядке заочного производства. Правильно ли поступает судья, что не начинает процесс и уже в судебном заседании решает вопрос о явке и рассмотрении дела в отстутствии неявившихся? Это уже длится 3 месяца. Укажите пожалуйста статью ГПК, где дается разъяснение по этому вопросу. Главный вопрос: должен ли рассматривать судья вопросы явки непосредственно в судебном заседании или это дело секретаря?

Ответы на вопрос (1):

Ст.233 ГПК РФ. До начала судебного разбирательства судья должен уточнить вопрос о наличии ходатайств. И только в процессе принять решение об отложении слушания дела в связи с неявкой сторон. На этом этапе и подавайте ходатайство о рассмотрении дела заочно. С уважением,