Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук
Вопрос №1317053

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. И на какую статью ГПК РФ опереться для отмены решения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Одинцово
06.06.2011, 17:51

Владимир!

Не думаю, что у Вас получится отменить решение суда на указанном Вами основании, так как, согласно ч. 2 ст. 157 ГПК РФ "Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала".

Однако, согласно статьям 152 и 153 ГПК РФ предварительное судебное заседание не является этапом разбирательства дела, ибо по результатам предварительного заседания, согласно ст. 153 ГПК РФ "Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса."

Таким образом, несмотря на замену судьи, проведения повторного предварительного судебного заседания в новом составе суда не требовалось.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук
₽ VIP

На какую статью ГПК сослаться при обжаловании решения.

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Юрист г. Москва
06.06.2011, 18:04

По этим основаниям решение не отменят.

Не перегружайте жалобу ненужными доводами, а то кассация «не увидит за деревьями леса».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.06.2011, 19:35

Уважаемый Владимир, г.Бузулук!

Нарушение судом на этапе подготовки судебного процесса является нарушением процессуальных норм права, предусмотренных ст.ст.147-150 ГПК РФ.

Данные процессуальные нарушения суда могут являться одним из оснований для отмены решения суда первой инстанции при его обжаловании.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2011г

21:34 уф.вр.(19:34 моск)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2011, 20:45

Ознакомтесь с материалами дела и прочтите определение суда о назначении и проведении "подготовки", предварительного или судебного заседания. Тогда будет понятно, нарушен ли судебный процесс и имеются ли основания к отмене решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2011, 20:47

Не могу согласиться с ответом Моисеева В.Н.

Во-первых, подготовка по делу проводилась (нарушений норм процессуального права нет).

Во-вторых, при ответе коллега не учел ст. 364 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Апелляция проходит сразу или проводится предварительное судебное заседание?

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
26.06.2007, 16:53

А почему вы "делаете протокол судебного заседания", если его не было?

Вашей работой руководит судья и начальник канцелярии. Обратитесь к ним.

И последнее, тут не форум, а вопросы задают. Опыт подготовки у нас богатый, но почему адвокаты будут с вами им делиться?

Внимательно прочитайте п.13) части первой ст.150 ГПК. Ответ на ваш вопрос лежит в слове "разрешает".

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Юрист г. Мурманск
14.04.2020, 14:35

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.01.2021, 11:44

Александр, сроки устанавливает судья, а не вы.

Неделя-это достаточное время для выработки позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2021, 11:45

Могут и отказать, если достаточно было времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.01.2021, 11:46

Судья прав, время отложения судья определяет самостоятельно.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку (п. 2 ст. 169 ГПК РФ).

Судья посчитал, что недели Вам будет достаточно для ознакомления и подготовки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Если протокол не составлялся, это нарушение?

По гражданскому делу прошло предварительное заседание. Должен быть составлен протокол?

Если протокол не составлялся, это нарушение? Ведь

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Протокол судебного заседания ведется на стадии подготовки дела к судебному разбирательству при проведении предварительного судебного заседания (п. 7 ст. 152 ГПК РФ).

О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Юрист г. Псков
03.12.2017, 16:42

Здравствуйте. В соответствии со ст. 152 ГПК протокол должен вестись и оформляться в соответствии

со статьями 229 и 230 ГПК.

[quote]ГПК РФ Статья 228. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.[/quote]

Пишите заявление на имя судьи, отнесите в канцелярию суда в двух экземплярах (на одном Вам поставят дату и входящий номер, этот экземпляр останется у Вас)

Вам желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет

В прошлые годы, когда приходилось в гражданском процессе участвовать, судьи без всякой на то просьбы, сами как того требует ч.1 ст.

В прошлые годы, когда приходилось в гражданском процессе участвовать, судьи без всякой на то просьбы, сами как того требует ч.1 ст. 147 ГПК РФ выносили постановление о проведении подготовки дела к судебному заседанию, в ходе которой в порядке п.2,3 ч.1 ст. 150 ГПК РФ проводили опрос сторон о фактических обстоятельствах дела. После чего назначали предварительное судебное заседание.

В этот же раз судья подыгрывая ответчику (ему это крайне выгодно) отказалась выносить определение о проведении подготовки дела к судебному разбирательству. Сразу вынесла определение о назначении предварительного судебного заседания. А заявленное мной ходатайство о проведении подготовки дела к судебному заседанию отклонила, мотивируя тем, что проведение «собеседования» законом не предусмотрено.

Права ли судья?

Юрист г. Рязань
13.03.2019, 16:30

Добрый день Андрей Константинович! Судья не прав, подготовка к делу обязательна.

[quote]Статья 147 ГПК РФ. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

[b]2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.[/b][/quote]

Укажите это в апелляционной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Является ли подготовка к судебному заседанию собеседованием на котором ведется протокол судебного заседания?,

Является ли подготовка к судебному заседанию собеседованием на котором ведется протокол судебного заседания?, обязательно ли предварительное судебное заседание по гражданскому делу?

Юрист г. Новокузнецк
15.03.2017, 07:46

Это в простонародье говорят собеседование Юридически правильно называть собеседование предварительным судебным заседанием Проведение такого заседания является обязательным На таком заседании ведется протокол

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
₽ VIP

Смешение предварительного заседания и рассмотрения дела по суещству

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

Юрист г. Тверь
24.08.2022, 20:52
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

1. Изначально первый суд принял иск к рассмотрению, и назначил предварительное судебное заседание.

2. После чего, по ходатайству стороны дело перенаправлено в другой суд по подсудности.

3. Согласно ст. 33 ГПК РФ,

[quote]Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду [/quote]

[u]Таким образом, нарушений в назначении предварительного в первом суде - нет[/u].

4. Предварительное судебное заседание было проведено, соответственно необходимости назначения предварительного во втором суде нет. В данном случае я также не вижу нарушений. Документы переданы на том этапе, который рассматривался.

5. ОДНАКО, как видно из вашего вопроса, дальше уже был "Полный бардак", вас лишили права предоставить ходатайства, доказательства и т.д.

[quote]Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.[/quote]

В соответствии со ст. 172 ГПК РФ,

[quote]Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения или проведением других примирительных процедур, в том числе процедуры медиации.[/quote]

Обжаловать переход от предварительного к рассмотрению дела по существа в связи с непроведением предварительного во втором суде не получится, НО подать частную жалобу по другим процессуальным нарушениям на определение суда по привлечению ГЖН думаю есть возможность, нужно ознакамливаться с делом и действовать согласно ст. 333 ГПК РФ.

[u]С Уважением!

[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.08.2022, 20:54
Это лучший ответ

Нет, нельзя такие определения обжаловать, так как они не препятствуют рассмотрению дела, решают исход дела и не являются решением по существу спора. На нарушения такого рода можно указывать лишь в апелляционной жалобе, если будете такую подавать.

ГПК РФ

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
24.08.2022, 21:01

Юрий, вы и сейчас можете заявить свои Ходатайства в письменном виде. Подав их через канцелярию, а также направив сторонам. Пока нет решения суда, вы можете уточнять исковые требования. А если нет доказательств, не по вашей вине, то Ходатайствовать перед судом лб их истребовании в соответствии со ст. 35 ГПК РФ..

Сейчас вы обжаловать Определение можете, подав Частную Жалобу Но здесь важно не пропустить срок, установленный ст. 332 ГПК РФ - 15 дней.

Можно это сделать одновременно. И ходатайство подать и Частную Жалобу. Для более развернутого ответа не плохобы посмотреть материалы дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.08.2022, 22:05

Больше документов и меньше базара![b] И Вам на заседания ходить не обязательно - ст. 167 ГПК РФ для Вас. [/b]

Обжаловать ничего не нужно так как всё пока в рамках...

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменном ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Я считаю что судья мне дал недостаточно времени для подготовки составления отзыва на иск истца. У меня вопрос могу ли я подать на решение судьи частную жалобу председателю этого суда или в аппеляционную инстанцию и увеличить сроки для отложения судебного заседания? Я считаю что судья мне предоставил мало времени на подготовку.

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.01.2021, 18:51

Добрый вечер. Просто в следующем заседании заявите еще одно ходатайство об отложении судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соответствуют ли закону действия судьи?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Юрист г. Екатеринбург
22.12.2018, 14:43

Соответствует, если не будет оспорено и вступит в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.12.2018, 18:26

Здравствуйте Игорь. Исходя из вашего описания, то имеются процессуальные нарушения. Если вы не обжалуете решение суда, то оно вступит в силу и будет соответствовать закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение