Замена судьи после заседания - предварительное или судебное? Какие статьи ГПК РФ могут быть использованы для отмены решения

• г. Бузулук

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. И на какую статью ГПК РФ опереться для отмены решения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Не думаю, что у Вас получится отменить решение суда на указанном Вами основании, так как, согласно ч. 2 ст. 157 ГПК РФ "Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала".

Однако, согласно статьям 152 и 153 ГПК РФ предварительное судебное заседание не является этапом разбирательства дела, ибо по результатам предварительного заседания, согласно ст. 153 ГПК РФ "Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса."

Таким образом, несмотря на замену судьи, проведения повторного предварительного судебного заседания в новом составе суда не требовалось.