Найден мертвым ближний родственник. Обязаны или нет возбуждать уголовное дело. И с чем можно знакомиться и что запрашивать.

• г. Ханты-Мансийск

Найден мертвым ближний родственник. Обязаны или нет возбуждать уголовное дело. И с чем можно знакомиться и что запрашивать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Эксперт патолого-анатом скажет свое слово о причинах смерти, по результатам экспертизы будет принято решение возбуждать или нет уголовное дело.

Если нет признаков насильственной смерти, то выносится отказ с такой формулировкой:

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 109, 110, 111 ч. 4 УК РФ, и руководствуясь п. 1 части первой ст. 24, ст.144, 145 и 148 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления,

***

При необходимости можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд и добиться более тщательной проверки.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.