Потери предприятия из-за работника на больничном - перевод на легкий труд и санаторное лечение в период отпуска.

• г. Ханты-Мансийск

Работник находится на больничном по причине травмы, не связанной с производством. При выходе на работу ему потребуется перевод на месяц на «легкий труд» и санаторное лечение в период очередного отпуска. Укажите, какие потери несет в данном случае предприятие и в чем они выражаются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина! Никаких не несёт, поскольку травма не связана с производством. Больничный оплатит ФСС, санкурлечение вы сами написали что будет проходить в период очередного отпуска, который работодатель обязан предоставить и оплатить. А решение о переводе на "лёгкий труд" лежит полностью на работодателе (если в организации имеется соответствующая вакансия - может перевести, если нет - может предложить уволиться).