Как добиться предоставления легкого труда мужу с производственной травмой и четырьмя операциями?

• г. Волжский

У мужа производственная травма, имеется акт, признанный к легкой травме. Уже два года периодически он находится на лечении, перенес 4 операции. Вся реальная тяжесть травм была диагностирована после акта и первого мед. заключения. Он работает в тяжелом цехе и постоянно находится на больничном. На работе легкий труд ему не предоставляют, сделано все, чтобы по мед. комиссии ему поставили заключение годен (убрали курирующих врачей, потеряли карту, отменили переводы по заводу и т.д.). Как нам лучше вести себя дальше, что требовать? И в каком случае нам обязаны предоставить легкий труд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подаватйе жалобу в прокуратуру на действия работодателя. Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

А Вы компенсацию морального вреда взыскивали по решению суда. В Вашем случае сроки давности не применимы, стоит воспользоваться этой возможностью, тем более речь идет о довольно крупной сумме. Будут вопросы - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.