Как коронавирус помешал мне получить номер приказа об увольнении и постановку на биржу труда

• г. Москва

Я уволилась, а из-за короновируса не могу забрать трудовую книжку. Для постановки на биржу, мне нужен номер приказа об увольнении. Из-за того, что офис не работает, я не могу его узнать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, дата вашего увольнения пришлась на период нерабочих дней в связи с пандемией коронавируса. При таких обстоятельствах работодатель обязан в дату увольнения провести расчёт и выслать Вам заказным письмом с объявленной ценностью все подлежащие выдаче документы (трудовая книжка, справка 2-НДФЛ, справка об отчислениях в пенсионный фонд и ФМС). Поскольку период нерабочих дней по общему правилу может являться основанием для освобождения от ответственности работодателя за неисполнение данной обязанности, но не освобождает от самого исполнения обязанности, советую Вам обратиться на горячую линию по коронавирусу (8-800-2000-112) и там в разделе защита трудовых прав оставить жалобу. Полагаю, что если Вы предупредите работодателя о своих намерениях, проблему можно будет решить гораздо проще.