Как подать кассационную жалобу по гражданскому делу и через какой суд это делать - разъяснения и ссылка на ГПК.

• г. Владимир

Через какой суд подаётся кассационная жалоба по гражданскому делу?

Через суд первой инстанции?

Или непосредственно в суд кассационной инстанции?

Какой статьёй ГПК это регулируется?

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (4):

ГПК РФ-через суд вынесший первое решение то есть через суд первой инстанции

К жалобе прилагаете квитанции и опись вложения о направлении кассационной жалобы другим сторонам.

Ув. Егор, если жалоба адресована в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции, то она подается через суд 1 инстанции. Если жалоба адресуется в судебную коллегию ВС РФ - направляйте непосредственно в ВС РФ.

Уважаемый ленивый студент!

Прочитать ГПК в принципе несложно.

В ст.377 четко сказано: Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Попробуйте сами. Это несложно, а иногда и увлекательно!))

Добрый день! Через суд первой инстанции (ст. 377 ГПК РФ).