Можно ли подавать на развод и алименты в другом городе, если прописан в другом регионе?

• г. Ростов-на-Дону

Очень нужна консультация специалиста. Я прописана в Ростовской области, а живу и работаю в Ростове-на-Дону могу ли я подать на развод и алименты в Ростове, если прописка в области? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

На алименты детям можно подать по месту регистрации как Истца, так и Ответчика.

Развод строго по месту регистрации ответчика, т.е. мужа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Для дел, связанных с алиментными обязательствами, предусмотрена альтернативная подсудность.

Так, в силу ч. ч. 3 и 4 ст. 29 ГПК РФ допускается подсудность по выбору истца по искам о взыскании алиментов, по искам о расторжении брака, если с этим требованием заявляется требование о взыскании алиментов. В данных случаях истец вправе предъявить иск как по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), так и по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ). Учитывать следует и разъяснения, содержащиеся в п. п. 2, 3, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

Иск подается либо по месту регистрации ответчика, либо по месту Ваше регистрации.

По искам о разводе или алиментам, иск может быть подан по Вашему выбору в соответствии со ст.29 ГПК РФ:

- по месту жительства ответчика,

- по своему месту жительства.

Добрый день. Можете подать по своему месту жительства, т.е. в Ростове.

Можете, если при Вас остаются дети. Но только по месту постоянной регистрации или по месте регистрации ответчика.