Колодец соседей на моем земельном участке - могут ли они установить сервитут без моего согласия?

• г. Симферополь

На моем земельном участке находится колодец соседей, который мне мешает, могут ли они без моего ведома установить сервитут на него?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ. Поскольку сервитут устанавливается либо по соглашению, либо в судебном порядке.

ОДНАКО, решение суда может быть и отменено.

Вданном случае основания применения сервитута не применимы поскольку не мешает жизнедеятельности соседа такие как доступ к дорогам общего пользования и тд. вы можете по соглашению требовать переноса или компенсации вы собственник и свою собственность используете по своему усмотрению.

Нет-вы собственник участка ст 209 ГК РФ и колодец Ваш.