Обращение в суд с иском об отмене сервитута на мой земельный участок - помощь нужна

• г. Тверь

Помогите, пожалуйста, разобраться. На часть моего земельного участка, который находится у меня в собственности, наложен частный сервитут для проезда к арендуемому соседями земельному участку Это мешает мне использовать свой участок по назначению. Могу ли я обратиться в суд с иском об отмене сервитута?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Вы можете прекратить сервитут по основания, предусмотренным законом.

Для этого необходимо грамотно проработать свою позицию и защитит ее в суде.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже. (тверской номер 8 920 690 6042)

Спросить
Пожаловаться

Сосед желает проложить сервитут для презда по моему земельному участку. Сейчас у него широкое назначение для размещения производства 4 класса опасности. Думаем выделить часть земельного участка с установлением более узкого назначения в месте предполагаемого сервитута. Какое выбрать.

Судом установлен сервитут по нашему земельному участку проезда/прохода к соседнему участку но он им не пользуется а ездит через соседние участки когда можно обратиться в суд об отмене сервитута.

По суду произведён раздел земельного участка, на участок соседа решением суда наложен сервитут для возможности нашего прохода и проезда на свой участок. Росреестр отказал в регистрации сервитута по причине смены хозяина земельного участка, т. к. сосед успел продать участок. Срок подачи Административного искового заявления в суд пропущен. Хочу повторно подать заявление в Росреестр на регистрацию сервитута. На публичной кадастровой карте увидела, что новый хозяин прикупил часть соседнего участка и сменил кадастровый номер своего земельного участка. Решением суда наложен сервитут на земельный участок, указан прежний кадастровый номер. ВОПРОС: каким образом в данной ситуации зарегистрировать сервитут? Какие документы могут подтвердить, что земельный участок с новым кадастровый номером включает участок земли с ранее зарегистрированным номером, на который наложен сервитут?

Я хозяйка земельного участка, в 2008 году судом был назначен сервитут через мой участок соседям. Все эти годы за сервитут соседи не платили, в этом году мы поставили от них забор, тем самым закрыв им наш участок, они подали в суд на снесение препятствия сервитуту. Могу ли я спустя столько лет подать в суд на отмену сервитута?

Я собственник земельного участка. На части моего земельного участка установлен частный сервитут. Какое наказание я могу понести, за не соблюдение сервитута, не буду пропускать соседей через свой земельный участок?

С прежним соседом не было проблем по проезду к моему земельному участку по его участку. Новые собственники земельного участка запрещают мне пользоваться данным земельным участком. Пройти я могу к своему участку со своей стороны, а вот технику пригнать, вспахать землю, вывести мусор только по соседскому участку, Обратился в администрацию об установлении частного сервитута пришёл ответ что у участка есть собственник у него и просите частный сервитут. Обратился к соседу за оформлением частного сервитута, оформлять отказывается. Могу ли я через суд установить частный сервитут по участку соседа, если подьездных путей больше нет?

И сервитут в данном случае не временный, а постоянный?

В нашем СНТ проезд проходит по частному земельному участку. Так как собственник отказался продать участок (45 кв. м.) , по которому проходит проезд, СНТ решило подать заявление на оформление публичного сервитута. Доступ к оставшемуся участку сервитут не затруднит. Будет ли, при наложенным публичном сервитуте, СНТ платить за пользование частью участка. Как определяется плата в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса. Аренда земельного участка. Стороны: арендодатель-городская администрация, арендаторы-2 лица. На данном этапе взаимоотношения между 2-мя арендаторами почти испорчены. Некое 3-е лицо с помощью одного арендатора хочет заключить сервитут на проезд по арендуемому участку. Один арендатор против сервитута. Вопрос. Можно ли решать вопрос о сервитуте при несогласии одного из арендаторов земельного участка? Спасибо!

Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда произведён раздел спорного земельного участка. Часть земельного участка, по которому мы осуществляли проход и проезд на свой участок, по которому проходит линия электропередач, под землёй которого проходит водопровод отошла к соседу. На данный участок земли судом наложен сервитут для возможности прохода и проезда на наш земельный участок. Хотим изменить назначение сервитута, помимо проезда и прохода на наш участок, дополнить: для обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода. Как правильно и в суд какой инстанции подать Исковое заявление? По сервитут у проходит газовая труба. Ранее на участке стоял дом, находящийся в общей долевой собственности с соседом. Часть дома соседа была подключена к данной трубе, на подключение нашей части дома было разрешение и есть проект, но мы в свою часть дома газ не провели. Судом установлено, что сосед сломал свою часть дома и строение прекратило существование. Мы сделали реконструкцию своей части дома. Сменился хозяин соседнего участка. Новый хозяин построил дом, подключился к воде в колодце, находящимся на нашем участке, подключился к газопроводу, находящемуся на сервитуте. Для газификации нашего дома необходимо разрешение соседа, т.к. труба находится на сервитуте, а сервитут предусмотрен только для прохода и проезда. Сосед разрешения не даёт, предъявил требование, чтобы мы отказались от сервитута или ограничили его использование. Через сервитут у нас есть проход на улицу, являющуюся нашим юридическим адресом. С другой стороны нашего участка лес. Пока использование лесопарковой зоны не ограничено, мы пользуемся походом на наш участок через лес, чтобы не обременять соседа своим присутствием. Что необходимо сделать, чтобы подключиться к имеющейся газовой трубе, находящейся в трех метрах от нашего дома или провести новую трубу по сервитуту от основной улицы? Сосед подключился к воде в нашем колодце, расположенном на нашей земле не получив нашего разрешения. Что мы можем сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение