Как продать квартиру, купленную под материнский капитал, и погасить часть ипотеки?

• г. Владивосток

У меня две квартиры, первая куплена под мат. кап., доли в квартиве детям предоставлены, вторая квартира куплена под ипотеку, детям на данный момент 18 и 9 лет. Могу ли я продать квартиру купленную под мат. кап и погасить часть ипотеки, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы можете эту квартиру продать, в которой наделили детей долями, но вам необходимо будет приобрести другую квартиру не хуже имеющейся, получить от органов опеки разрешение на отчуждение от имени несовершеннолетнего долей и только потом сможете перекрыть ипотеку во второй квартире. Если наделить долями детей во второй квартире, полагаю там могут отказать органы опеки и банк не согласится.

Спросить
Пожаловаться

Продать данную квартиру возможно только с согласия отдела опеки.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку, далее часть ипотеки погашалась МСК, доли детямпока не выделены, т.к продолжается ипотека. На данный момент хочу продать эту квартиру и купить большую площадь, т.е погашаю ипотеку и покупаю новую квартиру. Вопрос: могу ли я выделить доли детям в новой покупаемой квартире? Обязательство я писала на старую квартиру.

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

В браке была куплена квартира в ипотеку, часть ипотеки закрыли мат. капиталом. На данный момент ипотека закрыта полностью, доли выделены-всем по 1/4 (муж, я и 2 несовершеннолетних детей). на сегодняшний день мы в разводе. Квартиру выставили на продажу. По закону при продаже квартиры с долями несовершеннолетних им должны быть выделены такие же или больше доли в приобретаемом жилье. Вопрос: могу ли я (мама) выделить детям доли в квартире, которую приобрела в ипотеку после развода, с учетом того, что деньги вырученные от продажи моей доли и доли детей в совместной квартирея хочу направить на погашение ипотеки и оформление квартиры в долевую собст-ть (мне и 2 детям по 1/3). на данный момент дети проживают со мной.

Первую квартиру нужно продать, в ней выделены доли на 2 детей. Вторая квартира куплена в ипотеку, но чтобы погасить ипотеку нужно продать первую квартиру. Банк выделение долей детям в ипотечной квартире не разрешает, опека тоже. Что можно сделать?

В 2020 г мы купили квартиру за мат. капитал, выделили доли детя по 1/4. В 2021 г купили квартиру в ипотеку в другом городе, теперь хотим продать квартиру купленную за мат. капитал и вложить в новую квартиру. Но в новой квартире ипотечной детей нет, опека не дает разрешение на продажу квартиры, и внесение средств в новую. Как мы можем выделить доли детям если квартира в ипотеке?

У меня в собственности две квартиры (обе в ипотеке): первая-полностью оформлена на меня, вторая квартира-на половину с мужем. Могу ли я погасить первую квартиру материнским капиталом полностью, а в обязательстве выделить доли членам семьи во второй квартире?

Есть квартира купленная в ипотеку с использованием мат. капитала. Выплачена, доли выделены. Взята вторая ипотека, банк втб отказал в выделение долей там, тем самым мы не можем продать квартиру и погасить часть новой ипотеки. Платить нам тоже сложно, большой платеж. Мы расчитывали что погасим часть и уменьшим платежь. Как быть? Содержать 2 квартиры и ипотеку не реально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена квартира в ипотеку, на момент покупки и оформления ипотеки я имела ребенка, была в разводе. Вышла второй раз замуж, родился еще ребенок, получен мат капитал, которым и погасили часть ипотеки. В квартире никто не прописан, но есть бумага, что выделю доли членам семьи после погашения ипотеки. Вопрос: хочу погасить ипотеку и сразу же продать эту квартиру и купить квартиру большей площади. Имею ли я на это право с учетом моих обязательств по выделению доли детям и мужу. Естественно готова выделить доли им во вновь купленной квартире.

Прошу Вас рассмотреть и направить консультацию по нижеследующей ситуации.

В 2009 году куплена квартира в ипотеку.

Два взрослых собственника по 1/2 доли.

2012 г Материнским капиталом оплачена часть ипотеки с оформлением обязательства.

В мае 2016 г своими средствами полностью оплачен долг по ипотеке.

В июне 2016 г намерения снять в Росреестре обременение с данной

квартиры, далее начать процесс по ее продажи и дновременно с продажей

купить новую квартиру и выделить доли детям именно в новой квартире, которая большей площади.

Законно ли будет изначально не выделять доли детям в квартире, которую планируется продать,

а выделить доли детям именно уже в новой квартире?

Какие риски при регистрации сделки в Росреестре и в дальнейшем

могут возникнуть у покупателя и продавца квартиры приобретенной по ипотеке и часть которой оплачена материнским капиталом,

если продавец изначально не выделит доли детям в квартире, которую планирует продать,

а выделить доли детям именно уже в новой квартире?

У нас есть ипотека на 2 комнатную квартиру, по 1/2 с мужем. Часть ипотеки мы погасили материнским капиталом, т.е. теперь я детям должна выделить доли в квартире после погашения ипотеки. Долю я должна выделить от своей 1/2 или от доли мужа тоже?

И еще один вопрос, у меня есть 1/4 в совственности квартиры и участка, могу ли я не выделять детям долю в квартире которая взята в ипотеку. А просто переписать 1/4 квартиры с участком на них?

Просто мы сейчас берем ипотеку под строительство и хотели погасить полностью ипотеку на квартиру и предоставить ее в банк под залог пока будем строиться. А если я выделю долю детям, банк уже не берет эту квартиру под залог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение