Как наказывается угроза похищение человека?

• г. Москва

Как наказывается угроза похищение человека?

Ответы на вопрос (4):

Нет такого состава преступления.

Есть: УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Есть: УК РФ Статья 126. Похищение человека

Есть: УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

Если Вам просто пригрозили похитить, но не совершили никаких действий, направленных на исполнение сказанного, то состав уголовно-наказуемого деяния отсутствует.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это статья 126 У К РФ-Похищение человека-наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. Это без квалифицирующих признаков данной статьи.

За саму угрозу ничего не будет. А есть еще покушение на похищение человека.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2019 г. № 58 “О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми”: Похищение человека считается оконченным преступлением с момента захвата и начала его перемещения.

Пункт 3 ПП ВС №58: в отличие от похищения человека при незаконном лишении свободы, предусмотренном ст.127 УК РФ, потерпевший остается в месте его нахождения, но ограничивается в передвижении без законных на то оснований (например, виновное лицо закрывает потерпевшего в доме, квартире или ином помещении, где он находится, связывает его или иным образом лишает возможности покинуть какое-либо место).

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью при совершении похищения человека охватывается пунктом "в" части 2 ст. 126 УК РФ, тогда как высказывание или иное выражение такой угрозы при незаконном лишении свободы следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 127 УК РФ и статьей 119 УК РФ.

Добрый день, Михаил!

Основной нормой, по которой предусмотрена ответственность за угрозы убийством или тяжким вредом здоровья, является ст. 119 УК РФ. Важно подтвердить реальность высказанных угроз и объективность опасения потерпевшего. Наказание за преступление по ст. 119 УК РФ, в основном, не превышает 2-х лет лишения свободы. В отдельных случаях оно может быть увеличено до пяти лет. Иногда угрозы являются признаками других преступлений, ответственность за совершение которых является уже довольно серьезной, а наказание может превышать 10 лет лишения свободы. Запугивание через телефон и Интернет тоже уголовно-наказуемо, но доказать реальную опасность для потерпевшего здесь труднее. Угрозы не являются преступлениями частного характера, такие уголовные дела могут возбуждаться и без заявления потерпевшего. По ним проводится дознание, а в суде возможно примирение, если вред потерпевшему заглажен и он сам желает прекращения производства по делу.

Такого состава преступления в УК РФ не существует. Опишите ситуацию подробнее, чтобы юристы сайта смогли дать квалифицированную юридическую оценку.