Можно ли забрать документы из 10 класса ---поступать сын будет на базе 9 классов.

• г. Челябинск

Можно ли забрать документы из 10 класса ---поступать сын будет на базе 9 классов.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно забрать документы из школы.

Добрый день,

1. У Вас есть аттестат 9 классов, т.е. основное общее образование, к-рое согласно Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок (ч. 4 ст. 43) является обязательным.

2. Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения по собственной инициативе со школой.

Директор школы издает приказ о досрочном прекращении образовательных отношений, в течение трех дней со дня издания приказа школа обязана Вам выдать документы, связанные с обучением (аттестат 9 кл, справка об обучении в 10 кл. с указанием предметов и оценок) Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч.1, 4, ст. 61).

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. (ч. 3 ст. 61. ФЗ 273-ФЗ.