Возможна ли досрочная аттестация для учителя русского языка и литературы высшей категории со стажем 37 лет?

• г. Челябинск

Я учитель русского языка и литературы высшей категории. Стаж работы 37 лет. Последняя аттестация была в январе 2016 года. Хотелось бы узнать, могу я аттестоваться досрочно летом 2020 года?

Ответы на вопрос (1):

По желанию педагогического работника может проводиться внеочередная аттестация. На высшую категорию можно претендовать не ранее, чем через два года после получения первой категории.

Подробнее смотрите Раздел III Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

Законом не установлены централизованные сроки подачи заявлений и периоды проведения аттестации, поэтому педагогический работник может подать документы на аттестацию в любое время.

Педагогам, уже имеющим категорию, рекомендуется подавать заявление не позже, чем за 3 месяца до истечения срока предыдущей добровольной аттестации, чтобы этот срок не истек во время рассмотрения заявления и прохождения аттестации.

Аттестация на квалификационную категорию для педагогических работников, эффективно организующих образовательный процесс, стабильно добивавшихся высокой результативности в работе, принимавших в межаттестационный период активное участие в районных и областных мероприятиях, проводится по ходатайству педагогического совета образовательной организации перед аттестационной комиссией о признании результатов практической деятельности в межаттестационный период за результаты всестороннего анализа профессиональной деятельности текущего аттестационного периода на основе пунктов 36, 37 «Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. № 276.

Данная льгота при проведении аттестации предоставляется следующим педагогическим работникам:

— имеющие государственные награды и почётные звания «Народный учитель», «Заслуженный учитель РФ», «Заслуженный преподаватель» и др.;

— имеющие отраслевые награды;

— имеющие другие почётные звания, ученые степени доктора наук, кандидата наук, награды иных ведомств при условии их соответствия профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин;

— подтверждающие ранее присвоенную квалификационную категорию по должности в третий и более раз;

— победители конкурсного отбора на денежное поощрение лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», победители и призеры Всероссийских и областных конкурсов профессионального мастерства, представившие заявление и ходатайство педагогического совета образовательной организации.

Названные льготы действуют в течение 5 лет со дня признания победителем (призером).