«Строительство бани вблизи забора - нарушение правил или нет?»

• г. Иваново

Сосед строит баню в одном метре от моего забора. А сливная яма в которую будет стекать вода из бани вообще в полуметре от забора моего. Правомерно ли это? Он говорит что нет никаких снипов.

Ответы на вопрос (2):

Есть. СП 53. 13330.2011 и СНиП 30-02-97.

Для садовых некоммерческих товариществ (СНТ) нормы строительства бани на дачном участке регламентируются СП 53.13330.2011 и СНиПом 30-02-97 (актуализированный дополнениями от 2019 года). Нормы расчета расстояния при строительстве бани на участке:

Объект Расстояние до постройки, м

Жилой дом 8

Лесной массив 15

Высокие деревья 4

Кустарники 1

Водоемы 22

Скважины, колодцы 12

Проезжая часть 5

В соответствии с обновленными нормами строительства, расстояние от забора увеличилось до 3 метров. Допустимо его сокращение до метра при оборудовании дренажных канав и слива.

Главный документ по сливной яме, на который необходимо обращать внимание в первую очередь, это СанПиН 42-128-4690-8 и СНиП 30-02-97.Устанавливать яму ближе, чем за 2 метра до забора соседей и 3 метра до автомобильной магистрали запрещено.