Нарушение границ - Что делать, если соседи выкопали сливную яму рядом с вашим забором?

• г. Тольятти

Соседи в притык к нашему забору выкопали глубокую яму, видимо под слив, забор у нас на фундаменте, в метре бассейн, выкопанный, обложен плиткой. Законно ли так близко к нашему забору сливная яма, наверняка, будет запах и не нанесут ли вреда нашим постройкам?

Ответы на вопрос (1):

незаконно, 8 метров должно быть от сливное устройства, обратитесь к ним с претензией, при отказе - в суд

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках