Как доказать неработоспособность вытяжки в квартире в многоэтажном доме - опыт Сергея.

• г. Белгород

Проблема такая: у меня вытяжка в квартире задувает воздух из улици в квартиру поэтому бывает холодно и запахи. Печник управляющей компании ЖКХ производил обследование и сказал что проблема в вытяжке, так же сказал что бы написали в ЖКХ (управляющая компания) об установки дополнительных труб (было написано). Но управляющая компания даёт отписку что они произвели обследование и вытяжка работает удовлетворительно. Печник потом производил обследование, и не однократно вызывал по этому поводу МЧС (узнавал потом). Вопрос: хочу доказать что вытяжка в квартире не работает, куда мне обратиться для проверки, и получением официального документа. У меня поэтому плохо работает газовая колонка (заявление печника). Потом хочу на них подать в суд, но имея уже документы официальные в доказательство. Квартира в много подъездном доме.

С Уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Вам надо написать заявление в управляющую компанию, чтобы они произвели комиссионное обследование в Вашем присутствии. По результатам должен быть составлен акт.

В качестве альтернативы Вы можете заказать независимую экспертизу. В Белгороде её проводят несколько десятков организаций.

Акт обследования и Ваше заявление может служить основанием для выполнения ремонтных работ, а также для подачи искового заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос жилищного плана. В квартире в обратном направлении работает вытяжка в сан узлах, т.е. она не вытягивает воздух а, наоборот, с улицы в дом попадает много свежего холодного воздуха. Квартира находится на 5 м этаже, выше нас находится только чердак. Квартиру купили новую этой осенью и до первых морозов о данной проблеме мы ничего даже и не подозревали.

Обратились в управляющую компанию за помощью. К нам уже приходил технический специалист из самой управляющей компании и освидетельствовал, что вытяжка действительно работает в обратном направлении. В 19 декабря к нам уже приходит технический надзор чтобы ещё раз освидетельствовать не правильную работу вытяжки.

После небольшого вступления перейду к основному вопросу. Как довести дело до конца? Я разговаривал с соседями, живущими на нижних этажах и они сказали, что у них та же проблема. Они просто залепили вытяжки от безвыходности, чтобы дома было тепло. Управляющая компания много чего говорит, но данную проблему решить не может, а может просто считает это дело затратным так как придётся наращивать трубу чтобы нормализовать работу вытяжной системы.

Как себя стоит вести, какие бумаги стоит подписывать, а какие не стоит подписывать? Куда стоит обратиться в случае отказа и какую бумагу стоит от них требовать. Мы планировали уже туда въехать этой зимой, но я беспокоюсь за маленьких детей, они могут простыть из за сквозняков, а моем мы их в ванной через день. Спасибо за ваше внимание.

Квартиру купили в 1998 году, в которой были установлены ванная, газовая колонка, газовая плита, вентиляционная труба! В тех паспорте отметки есть! Вопрос, управляющая компания обратилась в регионгаз с просьбой обследования моей квартиры и устранения нарушений! В регион газ сообщили, что документы по установке газовой колонки в проекте отсутствуют, приехали и без какого либо уведомления отключили колонку! В платежках что приходят на оплату газа написано плита и колонка. Помогите! Что нарушено? Кто должен делать новый проект по газу моей квартиры?

Вот такой вопрос: живу на последнем этаже в сталинке, раньше дом обогревался с помощью камина который находится в подвале здания в котором на данный момент сьехала арендатель! В каждой комнате имеется вентиляция (вытяжка) и из нее постоянно идет холодны воздух как зимой так и летом, в квартире очень холодно, раньше когда в подвале компания арендовала помещение и сделала там ресторан, вывели вытяжку наружную но так как за нее не платили провели вытяжку внутри дома! Я когда нахожусь дома то постоянно чуствую запах готовой еды или пережаренных овощей! Что мне делать куда обратиться! Арендатель сьехал так как подняли аренду а арендодатель не хочет даже разговаривать, а вытяжка включена на полную ( (

Купили квартиру. Со временем выяснилось, что вытяжка в ванной комнате не работает. Написали в УК. Пришел слесарь и сказал, что вытяжка вообще не имеет выхода, т.к. при постройке дома застройщик всем собственникам выдал схемы, чтобы они сами себе пробивали вытяжки, в нашей квартире якобы собственники этого не сделали. Предложили разбить нам всю плитку в ванне и сделать вытяжку или нам самим аккуратно пробить её. Законно ли это? Разве ук не должна проверять вытяжку каждый год? Схемы расположения вытяжек у УК нет, т.к. они занимаются домом с 2004 года, а дом построен 9 в 1996 году. Можем ли мы и вытяжку сделать, и ванну сохранить в плитке?

Дом новый 2 года но уже неработает вытяжка на кухне (воздух дует обратно в квартиру из самой вытяжки) и плохо работает в ванной комнате окна стояли изначально пластиковые. ЖКХ дали акт проверки и, что нам нужно поставить за свой счет приточный клапан т.к. окна мол пластиковые из за этого вытяжка и неработает. Что нам делать в таком случае?

Сломались лампочки на вытяжке, вытяжка на гарантии. Сервис-центр отказывается выезжать на место, говорят нужно везти вытяжку к ним. Нормально ли это для техники, которая требует установки?

Как составить претензию по возврату кухонной вытяжки? Ситуация следующая: выбирали вытяжку на сайте, в живую ознакомиться с вытяжкой не было возможности. Выбор был по техническому описанию моделей представленных на сайте. Вытяжку привезли, с виду она была похожа на ту, кт приобретали. Однако при заказе в этом же магазине угольных фильтров для данной вытяжки, ни одни из представленных фильтров не подходили. В процессе подбора этих фильтров, выяснилось, что вытяжка, кт установлена у нас выглядит не так как представлена на сайте. Но номер модели, наклеенный на вытяжке, соответствует заказанной. По внешнему виду вытяжка похоже на более дешевую представленную на этом же сайте. Как получить товар, кт был оплачен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написали заявление в управляющую компанию и оплачивали отключение воды (отключение возможно только с 10 до 15). Производили замену труб горячей и холодной воды в квартире. Начали меня часть трубы общего стояка возле ввода трубы в квартиру (труба вся в пайках). Пришли сантехники с управляющей компании сказали, что пора включать воду. Мы предупредили что ещё не закончили. Они молча спустились в подвал, включили воду и ушли. В квартире вода была отключена, а вот в коридоре со стояка хлынул кипяток по всем лестничным проёмам. Телефоны не брали ни сантехники, ни управляющая компания. Соседи под нами не пострадали, а вот через пять этажей принесли экспертизу, что затопило всю квартиру, и они подают на нас в суд. Управляющая компания их убедила что это полностью наша вина. Действительно это так?

Что делать?! Живём 20 этаж, по просьбе жильцов нижних этажей, вытяжка работает громко, УК выключает вытяжку. Все запахи идут к нам в квартиру на 20 этаже! На наше обращение, УК включает вытяжку, на обращение жильцов с низу - громко работает, выключают! Мы считаем, что выключение вытяжки УК нарушает безопасное проживание в доме, при задымлении в нижних этажах могут задохнуться верхние этажи! Как быть в этой ситуации и куда обратиться?

Я хочу менять котел в квартире старый напольный одноконтургный на настенный двухконт. По старому проэкту у меня вытяжка и забор воздуха с улитцы под окном, а мне проэкт нарисовали что теперь нужно опускать трубу в вытяжку дымоход а забор воздуха с улитцы из стены, вопрос почему нельзя сделать и вытяжку наулитцу так как у меня идет замена котла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение