Покупатель требует замену товара или грозиться подачей заявления в суд. Как мы можем себя защитить.

• г. Москва

Ситуация: Поставили партию товара (запчасти). Претензии по качесту со стороны Покупателя поступили через 1,5 года. В договоре был пункт:"Претензии по качеству товара могут быть предъявлены Покупателем не позднее 14 (четырнадцати) дней с даты передачи товара". Судя по всему дефект оказался производственным. Покупатель требует замену товара или грозиться подачей заявления в суд. Как мы можем себя защитить. Помогите! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 477 ГК РФ если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Исходя из Вашего запроса можно предположить, что срок обнарудения недостков изменен договор и установлен 14 дней. Следовательно можно предположить, что покупатель не имеет права предяъвить Вам претензию. Однако для того, чтобы ответить на Ваш вопрос однозначно, необходимо полностью изучить условия договора, по которому был поставлен товар.