Как получить разрешение на строительство, если участок земли находится в зоне затопления?

• г. Санкт-Петербург

Имеется в собственности участок земли (земли населённых пунктов), с 2019 г., почти всё наше СНТ оказалось в зоне затопления. Причём, оказалось формально! Живем там с 90-х годов и никогда проблем не знали, бывает речка выходит из берегов по осени, но все дома целые, до них ещё очень далеко. В этом году решили строить дом, ИЖС, подали разрешение на строительство и в градостроительстве сразу предупредили чтобы мы ждали отказ! Если честно не понимаю теперь что делать? Посмотрели в публичной кадастровой карте действительно наши участки в зоне затопления официально. Разрешение на строительство реально получить (положительное), или нет никакой возможности? Что же теперь, нам официально строить запрещено? Какие меры должна принять администрация для решения этого вопроса? По мне бы тогда давали землю где по их мнению нет никаких затоплений и других природных факторов. Обидно просто, у соседа дом жилой, а я получается на такую роскошь не имею права))) Может кто сталкивался с подобным? Буду очень признателен!

Ответы на вопрос (2):

Алиса, запретить вам строить дачный дом никто не может. Можно пойти по пути постройки и последующего узаконивания ее через суд. Нужно будет заключение специализированной организации о том, что не нарушались нормы СНиП и жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. Земельный участок у вас приватизирован?

Здравствуйте. Так же вы можете построить дом без получения разрешения и оформить его по дачной амнистии.