Как увольнение с официальной работы и неофициальная работа повлияли на расчет алиментов?

• г. Благовещенск

Работал официально, высчитывали алименты 7500 рублей. Уволился и устроился на работу с "чёрной" зарплатой (неофициально) Зарплата 25000 руб/мес. За четыре месяца судебные приставы насчитали долг по алиментам 48238 рублей. Видимо, рассчитывали по среднестатистической зарплате по Дальнему Востоку? Законно это? Получается, чуть меньше половины всей моей заработной платы? Как быть и что делать? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть, если в твердой денежной сумме взысканы, значит правомерно.

Здравствуйте) Да, это законно. Вам необходимо попросить у работодателя справку о Вашей реальной заработной плате.

Вячеслав, вы можете обжаловать Постановление судебного пристава Об установлении размера задолженности. Если алименты по решению суда или судебному приказу взысканы в размере 25% заработка, то выносить они такое постановление не имели права. Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума в регионе, тогда могли и имели право.