Права созаемщика по ипотеке - что делать, если бывший партнер требует освободить общее жилье и можно ли выйти из совместной ипотеки?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Я являюсь созаемщиком по ипотеке у гражд. Мужа, в браке не состояли, в 2012 году совместно приобрели дом, я в нём не прописана, своего жилья нет, бывший просит освободить дом, сам в нем не проживает, говорит, что будет жить его мать, которая имеет свою жилплощадь, первый вопрос имею ли я какие нибудь права в этом доме? И второй вопрос могу ли я выйти из созаемщиков? Благодарю.

Ответы на вопрос (11):

Если вы являетесь созаемщиком то вы можете подать иск и признать право собственности на долю пропорционально доли займа.

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы не только созаемщик, но и собственник, то имеете право собственности и право проживания. Однако если только созаемщик по кредиту (ст.819-821 ГК РФ), то у Вас есть обязательства перед банком, но нет права собственности на дом. Выйти из числа созаемщиков без согласия кредитора не получится в такой ситуации. Нельзя произвольно отказаться от исполнения обязательства (ст.309 ГК РФ). Иначе кредитор подаст в суд.

Имеете, если докажете, что покупали вместе именно в общую собственность, а у Вас такие доказательства есть, так как кредит вместе взяли для покупки..

А потому Вас следует предъявить иск о признании за Вами права собственности на 1\2 дома.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Выйти из созаёмщиков нельзя, банку зачем это нужно? Не нужно, а без его согласия это не возможно..

Не имеет значения - есть или нет у Вас другого жилья...

Как созаемщик имеете законное право на проживание и владение этим домом.

Все вопросы по чинению препятствий в пользовании домом решайте в судебном порядке - на основании статьи 304 ГК РФ:

- Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте, Татьяна!

По первому вопросу.

Если право собственности на Вас не было зарегистрировано, то Вы имеете право взыскать с него деньги на основании ст. 1102 ГК РФ, В размере тех платежей, которые Вы производили.

По второму вопросу.

Выйти из созаемщиков просто так не сможете. Это возможно сделать на основании дополнительного соглашения. Условия надо согласовывать в том числе с банком.

Надеюсь понятно ответил?

Здравствуйте Татьяна

Вы не имеете никаких прав на жилплощадь несмотря на приобретение его вместе с гражданским супругом в отсутствие регистрации брака. (нет общего нажитого имущества по ст.34 СК)

Созаемщик по ипотечному договору – это человек, который несет солидарную ответственность, вместе с главным заемщиком, перед кредитором по погашению долга. Банк вправе предъявлять требование к погашению задолженности ко всем заемщикам по договору.

Созаемщик может быть собственником доли покупаемого объекта недвижимости или не являться таковым, это не уменьшает его ответственность перед кредитором

Выйти из числа созаемщика имеете право подав заявление в банк о рассторжении договора ст.450 ГК.

При отказе банка обращайтесь в суд о признании за вами право собственности на долю в имуществе.

Здравствуйте.

Вы, как созаемщик, имеете равные права на данный дом с основным заемщиком (если обратное не установлено текстом договора, что, вряд ли, сделано). Также вы имеете равные обязанности по погашению ипотечного кредита. Если оплату производил только основной заемщик, он вправе требовать от вас половину суммы. Кредитные отношения - ст.819 ГК РФ

"Выйти из созаемщиков" вы можете только при согласии банка (такое согласие вы, скорее всего, не получите).

Если Вы созаемщик, а не поручитель, то имеете право на часть дома, соразмерно внесенным платежам. Самостоятельно не выселяйтесь. Права созаемщика по ипотечному договору должны быть четко определены в кредитном договоре, в т. ч. права на приобретаемую недвижимость. Они зависят от статуса приобретаемой недвижимости, наличием брачного договора или другого документа, который определяет границы прав и ответственности созаемщика. Смотрите договор, там должны быть указаны Ваши права как СОЗАЕМЩИКА.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае возникновения ипотеки в силу закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения, в форме, предусмотренной для договора об ипотеке.

(абзац введен Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

3. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

4. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества может возникать лишь постольку, поскольку их оборот допускается федеральными законами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Для того чтобы знать свои права и возможности реализации своих прав, сначала проверьте правоустанавливающие документы на эту квартиру

1. Выписка из Росреестра подтверждает наличие прав и ограничений на конкретное имущество, если в этом документе Вы указаны качестве долевого собственника, значит вы имеете право действовать наравне с другим собственником, Пользоватся вселяться в квартиру

2. Если выписка из росреестра не содержит сведений о Вас, как о собственнике, то это значит что вы являетесь только созаемщиком и несёте только ответственность перед кредитором по ипотеке ст.819 ГК РФ.

Поскольку "выйти" из созаемщиков у Вас не получится никогда,

то Вам остается только бороться за свои права и защищать их в суде.

Обязательство по погашению кредита (ст.819 ГК РФ) также остается за Вами.

Кредитные средства предоставлялись двоим заемщикам на приобретение им дома. Поэтому и оба заемщика должны стать собственниками дома.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на половину домовладения.

У Вас просто нет другого выхода...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы имеете все права ст.209 ГК РФ, если оформлено право собственности за вами. Соответственно имеете право в таком случае проживать и распоряжаться по своему усмотрению:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Из созаемщиков ст.819 ГК РФ, можете выйти по согласованию данного вопроса с банком. Если банк пойлет вам на встречу, то можете выйти из созаемщиков. Если банк не согласиться, то выйти вам не получиться - не погасив долг.