Как вывести бывшего созаемщика и сохранить долю при использовании материнского капитала на первый взнос - опыт одной женщины

• г. Ханты-Мансийск

Получила мат. капитал в 2013 году, развелась в 2014 году, приобрела квартиру в ипотеку в 2020 году, использовав мат. капитал на первый взнос, уже вне брака. Бывший муж является созаемщиком, теперь я хочу вывести его из созаемщиков, а сбербанк говорит я должна выделить ему долю. Подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Вывод из созаемщиков возможен только с согласия бывшего мужа. Доля выделять Вы ему не обязаны.

Он согласен выйти из созаемщиков. То есть я имею полное право ему доли не выделять?

Добрый день, Евгения! Вы обязаны ему выделить долю в соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
, а затем он должен нотариально отказаться от своей доли в пользу Вас или Ваших детей.