У меня кредит, и пеня растёт не смотря на карантин, как написать заявление чтобы убрали пению.

• г. Алматы

У меня кредит, и пеня растёт не смотря на карантин, как написать заявление чтобы убрали пению.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это платная услуга, и непонятно за какой период у вас насчитаны пени. Пишите в простой форме ваше заявление, о снижении вам пени на основании ст.333 ГК РФ. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Маржан!

У вас кредит в банке, или онлайн кредит? Если кредит в банке, то можете обратиться в банк по вопросу предоставления вам каникул, или другие варианты по отсрочке платежей. Либо вам нужно обратиться к юристу, который посмотрит ваш договор и вы вместе составите необходимое заявление

с уважением Алексей.