Арендодатель остался без ущерба - как решить проблему после разрушительного выезда арендаторов?

• г. Санкт-Петербург

Заключали договор аренды

Люди выехали не предупредив меня, я потом ещё бегала искала ключи, которые они оставили у знакомых.. Когда я зашла в квартиру, то увидела срач, разбитые стекла валялись по квартире, они разбили индукционную плиту, сломали шкаф, порвали занавески, разрезали диван, и даже сломали ключи... И естественно отключили все номера телефонов и ничего не возместили... Подскажите, с чего начать? Что вообще можно с этим сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию пр факту умышленного повреждения вашего имущества.. вызывайте наряд полиции пусть делают осмотр места происшествия.

Ответ отключен модератором

Составьте акт осмотра помещения в присутствии, желательно, не менее 2-х свидетелей. Подробно опишите все повреждения. Хорошо, если у Вас в договоре имеется пункт об ответственности арендаторов за причиненный ущерб, а также акт приема-передачи квартиры с имуществом.

Далее надо заказать оценку суммы ущерба. Это можно сделать в любой организации, которая предлагает услуги проведения судебных экспертиз данного профиля. Ищите в интеренете.

Обратитесь в полицию. Если это не поможет, то обращайтесь в суд. Можно предложить добровольно возместить ущерб, но это не обязательно.

Очень важны по подобным делам и показания свидетелей в суде, если ответчик не будет признавать иск.

Перспектива дела в суде нормальная при грамотной подготовке.