Акт о неучтенном потреблении электроэнергии по причине нарушения пломбы - допустимость основания и претензии к расчету во время карантина

• г. Краснодар

Составлен Акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Основанием явился факт нарушения пломбы на вводном автомате и наличие свободного доступа к токоведущим частям. К счётчику претензий нет. Расчёт до устранения нарушения ведётся по норме, умноженной на 10.

Вопрос: 1. Является ли вышеперечисленное основанием для Акта, если вводной автомат не является прибором учёта.

2. Правомерно ли мне начисление расчета по норме*10, если в период карантина у меня нет возможности заказать опломбировку?

(заявление с просьбой о переносе исполнения предписания я отправляла в электронном виде).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если есть доказательство причины нарушения плобы не по вашей вине, а так же даты наступления нарушения пломбы. В этом случае вы сможете обосновать нарушение пломбы и факт невозможности уведомления контролирующей организации.